Реклама на ЦДИ
 16.04.2024

Бизнес / Промышленность  | весь раздел

Завод технического текстиля построят в «Моглино»

12.05.2017 15:58 ЦДИ, Псков

Первое заседание экспертного совета особой экономической зоны промышленно-производственного типа (ОЭЗ ППТ) «Моглино» состоялось в пятницу, 12 мая, под руководством заместителя губернатора региона Сергея Перникова. На нем была рассмотрена заявка компании «Стримтекс» на заключение соглашения об осуществлении промышленно-производственной деятельности на территории региона. Речь идет о строительстве завода по производству технического текстиля с полиуретановым покрытием на площадке ОЭЗ «Моглино», сообщили ЦДИ в пресс-службе администрации региона.
 
 
Ранее подобные заседания проводились в министерстве экономического развития РФ, впоследствии полномочия по рассмотрению бизнес-планов были переданы на уровень регионов. 
 
Инвестором проекта ООО «Стримтекс» выступает французская компания НEFI development. Предполагаемый объем финансирования - более 380 млн рублей. Сроки реализации проекта составят порядка двух лет. Инвестор планирует уже осенью текущего года выйти на строительную площадку, а в конце 2018 года начать выпуск продукции.
 
На первоначальном этапе завод будет производить до 1,5 млн кв. метров в год технического текстиля, а через 1,5 года планирует выйти на мощность в 3 млн кв. метров изделия в год. Продукция не имеет аналогов в России и будет востребована на строительном, дизайнерском и рекламном рынках не только в России, странах СНГ, но и в Европе, уверен инвестор.
 
На завод требуются технологи, которые умеют заниматься пропиткой полотен. Компания готова обеспечить рабочими местами порядка 102 человек и намерена подыскать специалистов в Псковской области. Вице-губернатор Сергей Перников пообещал инвестору содействие в поиске и подготовке необходимых работников. В ответ генеральный директор «Стримтекс» Михаил Трошкин сказал, что обязательно воспользуется поддержкой Администрации области в этом вопросе.
 
«Проект интересный и обречен на успех. Мы все больше уверены в своих силах. А ваша особая экономическая зона „Моглино“ для нас - находка», - добавил по окончании презентации Михаил Трошкин.
 
Присутствовавший на заседании экспертного совета представитель инвестора, учредитель компании HEFI development Винсент Обри отметил, что продукт, который будет выпускать завод, - инновационный и практически не используется в России, хотя в Европе уже давно пользуется популярностью. По его мнению, компания «Стримтекс» сможет заполнить пустующую нишу на российском рынке, а также выйти на рынок западных стран. Технический текстиль найдет свое применение в ремонте готовых помещений, а также во внутренней и внешней отделке новых быстровозводимых зданий и помещений общественного, промышленного и бытового назначения.
 
Со своей стороны генеральный директор ОЭЗ «Моглино» Ольга Торбич заверила экспертный совет, что площадка готова обеспечить инвестора необходимой инфраструктурой: земельным участком в 1,5 га, а также необходимыми объемами электро-, водо- и газоснабжения.
 
По итогам обсуждения Сергей Перников отметил, что инвестпроект укладывается в концепцию ОЭЗ «Моглино» и, по сути, отражает ее специфику как экспортоориентированной площадки. Вице-губернатор выразил надежду, что заложенные в бизнес-проекте параметры будут реализованы в полном объеме и в срок, и пообещал со стороны Администрации Псковской области всяческое содействие.
 
Затем путем голосования экспертный совет ОЭЗ «Моглино» поддержал заявку компании «Стримтекс». Следующим этапом станет подписание соглашения о реализации инвестиционного проекта.
 
Добавим, что участники заседания также утвердили регламент работы экспертного совета, который разработан с учетом требований федерального законодательства. Документ содержит общие положения, описывает полномочия экспертного совета, характеристику его членов, а также вопросы подготовки и проведения заседаний и порядок принятия решений.
 


Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.028448104858398