Реклама на ЦДИ
 27.04.2024

Бизнес / Промышленность  | весь раздел

Завод по производству технического текстиля для натяжных потолков планируют построить в «Моглино»

16.03.2017 15:24 ЦДИ, Псков

В Псковской области на площадке особой экономической зоны «Моглино» может появиться завод по производству технического текстиля, который используется для натяжных потолков. Соответствующий инвестиционный проект на заседании наблюдательного совета ОЭЗ «Моглино» представила сегодня, 16 марта, компания «Истрем», сообщает корреспондент ЦДИ с заседания Наблюдательного совета ОЭЗ «Моглино».

Для производства технического текстиля на территории площадки «Моглино» создано новое юридическое лицо - компания «Стримтекс». Ее директор Михаил Трошкин поделился с участниками заседания подробностями об инвестпроекте.

По его словам, объем инвестиций сейчас оценивается в 350 млн рублей. Планируемый объем производства - 1 млн кв. м ткани в год. Будет создано ориентировочно 102 рабочих места, причем предпочтение будет отдаваться псковским специалистам. Требуемая площадь - 1 га. Срок реализации - 2018-2019 годы.

«Наша компания открыла для себя в 2005 году новую слаборазвитую в России технологию по производству технического текстиля. Речь идет о широких трикотажных холстах, пропитанных полиуретаном. В настоящий момент на российском рынке такие изделия представлены только немецким и французским брендами. Даже китайцам пока не удалось одолеть такую технологию», - заверил Михаил Трошкин.

Он отметил, что компания «Истрем» изначально занимается продажей такого материала. Их дилерская сеть приближается к 1500 партнеров в России. С учетом СНГ - порядка 2000. «Объемы реализации с каждым годом растут, несмотря на снижение показателей роста в кризисные годы», - добавил выступающий.

Теперь в компании решили освоить производство востребованного материала. «Мы можем сделать премиум-сегмент массовым, то есть реализовывать его по более доступной цене», - заверил Михаил Трошкин.

Партнером проекта выступает французская компания Finentrep. Поставщики сырья находятся в Белоруссии и Татарстане. Первые будут поставлять трикотажную нить, вторые - полиуретан.

«Самое затратное - это оборудование. Под нас специально изготавливают станки в Германии. Разумеется, затратной частью является и строительство завода. Площадь производственных помещений составит 6000 кв. м, два цеха и склад», - поделился деталями представитель инвестора.

Он заверил, что все дилеры инвестора будут рады появлению более дешевого российского аналога технического текстиля.

Губернатор Псковской области Андрей Турчак в целом очень положительно оценил представленный проект. «Нужно осваивать эту технологию, пока китайцы нас не обогнали», - заметил он. В то же время он скептично отнесся к озвученным срокам окупаемости - 2-2,5 года. «Такое бывает только в других сферах бизнеса, не связанных с производством», - подчеркнул он.

«Нам поможет практически полное отсутствие конкурентов», - ответил Михаил Трошкин.

Бизнес-план инвест-проекта уже готов, его нужно немного доработать, заключили участники заседания. Следующий шаг - его обсуждение на заседании экспертного совета.



Распечатать:     Комментарии: 24

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










1.8160121440887