Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Бизнес / Промышленность  | весь раздел

На великолукском заводе разработали уникальные азотные трансформаторы

19.08.2016 16:51 ЦДИ, Псков

В ряду серийно выпускаемых аппаратов под маркой «ЗЭТО» появилась новая разработка - азотные трансформаторы тока на напряжение 110 киловольт. На официальном сайте предприятия сообщается, что это уникальный авторский проект великолукского предприятия, не имеющий на сегодняшний день аналогов.

Главная особенность разработки - абсолютная безопасность. Это экологически чистый продукт, а наличие в его составе азота дает ряд существенных преимуществ. «Азот не горит, поэтому проблема взрывобезопасности в этих изделиях решена, - пояснил технический директор ЗАО «ЗЭТО» Дмитрий Иванов. - Известно, что атмосфера земли почти на 80% состоит из азота, а, значит, что в объеме выпускаемых трансформаторов этот газ не может оказать вредного воздействия на среду».

По его словам выпуск этой продукции уже освоен, испытания проведены. На заводе получили заключение о возможности применения у его основных заказчиков - Россетей и Федеральной Сетевой компании. «На сегодняшний день мы имеем опыт эксплуатации этих трансформаторов, в том числе и на объектах энергообеспечения Крыма», - добавил Дмитрий Иванов.

Над созданием этого изделия трудились все службы и производственные цеха ЗАО «ЗЭТО». Заводские специалисты сделали все, чтобы новые трансформаторы имели повышенный коэффициент пожаробезопасности, работали практически в любых климатических условиях и не загрязняли окружающую среду.

«Подобные разработки - дело дорогостоящее, и когда-то еще в советское время этим в основном занимались институты. Теперь же мы имеем возможность думать, творить и экспериментировать. Конечно, такие начинания идут от имени и по поручению руководства в лице нашего генерального директора Александра Козловского, за что отдельная благодарность», - добавил технический директор.

На предприятии надеются, что природосберегающие азотные трансформаторы ЗЭТО приобретут столь же высокий спрос среди заказчиков, как элегазовые, и займут достойное место на различных энергообъектах.



Распечатать:     Комментарии: 4

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.8132848739624