Реклама на ЦДИ
 19.04.2024

Бизнес / Промышленность  | весь раздел

В Псковской области могут построить крупнейший в России завод по производству массовой электроники

15.03.2016 13:37 ЦДИ, Псков

Крупнейший в России завод по контрактному производству электронных устройств планируют построить в Псковской области в рамках проекта «Росэлектроконтракт». Об этом представители компании-инвестора рассказали на шестом заседании наблюдательного совета промышленно-производственной особой экономической зоны «Моглино», передает корреспондент ЦДИ.

«В России нет крупного завода по производству массовой электроники. Российский рынок может вернуть заказы, которые уходят в Китай и даже перейти к экспорту», - заверил потенциальный инвестор.

Общая площадь инфраструктуры завода составит порядка 17 га, производительность – более 18 млн устройств в год. Проект будет реализовываться в три этапа. Основным направлением будет гражданская электроника, та, которая сейчас в основном производится в Китае. Приоритетное направление – вычислительное оборудование и устройства для телекоммуникаций. Иностранные инвестиции в проект составят порядка 7 млн долларов, еще 7 млн долларов вложит фонд развития промышленности России. Завод может стать крупным налогоплательщиком – отчисления в бюджеты разных уровней по предварительным расчетам составят более 400 млн рублей в год.

«Каким образом вы планируете бороться на рынке с поставщиками из Китая и Тайваня?», - поинтересовался Андрей Турчак. Представитель инвестора ответил, что благодаря налоговым преференциям и крупному производству проекту удастся завоевать свое место на рынке.

«Рабочая сила в Китае и в России уже сравнялась по цене, а стоимость ресурсов у нас даже дешевле. Производство в Европе нерентабельно, поэтому многие европейские компании заинтересованы в появлении крупного производителя электроники в России, чтобы делать заказы там», - отметил он.

Глава региона отметил, что кадровый вопрос, возможно, является еще более важным, чем финансирование. На это инвестор ответил, что 3 тыс. человек компания собирается набрать в регионе, причем обучение будет осуществляться на территории Псковской области.

После обсуждения проекта, администрация региона и потенциальный инвестор подписали соглашение о намерениях.



Распечатать:     Комментарии: 3

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.033765077590942