Бизнес / Недвижимость | весь раздел
Программу субсидирования ипотеки возобновлять не планируют - ставки и так низкие
Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Михаил Мень заявил, что возобновлять программу субсидирования ставок по ипотечным кредитам пока нет необходимости, но она будет запущена в случае, если ЦБ РФ повысит ключевую ставку, передает .
«Пока такого решения нет, но в случае, если вдруг ключевая ставка будет меняться в сторону повышения, то мы будем готовы в любой момент включить механизм субсидирования, поскольку он уже отработан, нам нужно будет буквально две-три недели, чтобы его запустить», - пояснил он.
По его словам, средняя коммерческая ставка по ипотеке уже и так приближена к субсидированной и составляет 12,5%.
«Мы видим по началу года, что есть банки, которые сами снижают процентную ставку, понимая, что им нужен оборот», - отметил министр.
Напомним, что программа была запущена на год в марте 2015 года, но была продлена до конца 2016 года.