Бизнес / Банки | весь раздел
Банк России запустил аналог SWIFT внутри страны
Банк России с декабря запустил новый сервис по передаче финансовых сообщений в форматах SWIFT внутри страны. Об этом сообщает пресс-служба регулятора.
Напомним, российские банки подключены к международной системе межбанковских расчетов SWIFT. После ухудшения отношений России и Запада и введения санкций начали звучать призывы отключить российские банки от SWIFT. В связи с этим ЦБ начал работу по созданию российского аналога SWIFT и сегодня объявил о ее запуске.
«Новая услуга позволит кредитным организациям передавать сообщения в форматах SWIFT через Банк России во всех регионах и без ограничений. Новый сервис реализован в целях обеспечения бесперебойности и безопасности передачи финансовых сообщений внутри страны и является очередным шагом в направлении совершенствования системы услуг, предоставляемых Банком России», - заявляется на официальном сайте регулятора.