Бизнес / Банки | весь раздел
Центробанк выбрал организацию, которая будет спасать от банкротства банк «ТРАСТ»
26.12.2014 14:06 ЦДИ, Псков
Совет директоров Банка России сегодня утвердил изменения в План участия государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов» (далее - Агентство) в предупреждении банкротства ОАО Национальный банк «ТРАСТ».
Изменения в план участия предусматривают предоставление Агентством за счет кредита Банка России ОАО Национальный банк «ТРАСТ» финансовой помощи в виде займа в размере до 99 млрд рублей сроком на 10 лет на покрытие дисбаланса между справедливой стоимостью активов и балансовой стоимостью обязательств банка. Одновременно агентство за счет кредита Банка России предоставит заем инвестору на поддержание ликвидности банка в размере до 28 млрд руб. сроком на 6 лет.
Агентство провело отбор инвестора для участия в мероприятиях по предупреждению банкротства Банка. По итогам отбора в качестве инвестора выбран банк «ФК Открытие». План участия предусматривает установление инвестором контроля над Банком, а также его реорганизацию в форме присоединения к банку «ФК Открытие» до 31.12.2020.
Реализация мероприятий по финансовому оздоровлению банка «ТРАСТ» обеспечивает бесперебойное обслуживание кредиторов и клиентов, включая проведение расчётов и платежей.