Реклама на ЦДИ
 19.04.2024

Бизнес / Банки  | весь раздел

Как легко и быстро оплатить услуги ЖКХ, не выходя из дома - хитрости коммунальных платежей

26.09.2012 10:35 ЦДИ, Псков

Без компьютера сегодня не обходится ни одна сфера жизни. С его помощью мы читаем новости, общаемся с друзьями и родными, смотрим хорошее кино и делаем еще массу полезных и интересных вещей. А еще благодаря технологиям мы экономим время - например, оплачивая счета и покупки через интернет-банкинг.

Эта услуга на Западе существует уже давно и хорошо развита. В России же интернет-банкинг появился сравнительно недавно - всего несколько лет назад. И долгое время не пользовался популярностью. Люди не понимали, как можно платить через интернет, опасаясь, что их просто обманут. Но в последнее время ситуация изменилась. Отчасти это связано с тем, что развивать  обслуживание через интернет стали крупные банки, которым люди доверяют. Как следствие, интерес к этой услуге резко вырос. Как отмечают, например, специалисты Сбербанка - одного из крупнейших банков, предоставляющих возможность совершения операций онлайн - за последние полгода к интернет-банкингу подключились почти 100 тысяч жителей Северо-Западного региона.

На сегодня «Сбербанк Онлайн» дает возможность совершить те же операции, что и в отделении банка. Например, можно оплатить услуги связи, телевидение, штрафы и пошлины, некоторые страховки, перевести деньги со счета на счет, положить средства на электронные кошельки... Но самой, пожалуй, удобной опцией является возможность оплачивать коммунальные счета в любое время суток и не выходя из дома. Причем, что ценно, перечислять можно точную сумму вплоть до копейки.

Делается это так. Сначала вам нужно получить логин и пароль для доступа к услуге на банкомате или терминале самообслуживания. Можно, впрочем, получить эти данные и не выходя из дома, если к вашей карте подключена услуга Мобильный банк (СМС об операциях по карте). В таком случае, логин вам дадут по номеру Контактного центра Сбербанка России 8(800)5555550. Для получения пароля нужно отправить на сервисный номер 900 SMS-сообщение с текстом «ПАРОЛЬ ХХХХХ» или «PAROL ХХХХХ», где «ХХХХХ» — последние 5 цифр номера вашей банковской карты. В ответ вам придет сообщение с паролем.

Следует обратить внимание, что для полного функционала услуги (это и вклады, и кредиты) Вам необходимо заключить договор банковского обслуживания в любом офисе банка.

Для начала действия услуги через главный сайт Сбербанка www.sberbank.ru  войдите в «Сбербанк онлайн» (оранжевая вкладка справа), откройте вкладку операции и выберите нужный вам раздел платежей — например, ЖКХ. 

 Затем выберите получателя платежа — нужное ЖСК, ТСЖ, Псковэнергосбыт и т. д. 

На открывшейся странице введите необходимые данные — адрес или номер счета — и сумму, которую желаете оплатить. Кстати, если найти получателя платежа сразу не получается, можно воспользоваться поиском по реквизитам (все реквизиты указаны на квитанциях).

Перед тем, как перевести деньги получателю, система запросит у вас разовый пароль, он придет в виде смс-сообщения на ваш сотовый телефон, который вы указали в договоре банковского обслуживания. Введите его в соответствующее окно — и все, коммуналка оплачена. 

Все произведенные в «Сбербанк ОнЛ@йн» операции можно проверить. Их история хранится по ссылке «История операций в Сбербанк ОнЛ@йн». Там же можно отобразить чек об оплате. При необходимости, его можно распечатать.

Подробную информацию можно получить в отделениях банка, обслуживающих физических лиц, по телефону Контактного центра Сбербанка России 8 800 555 55 50 (звонки по России – бесплатно) или  на сайте банка

Генеральная лицензия Банка России на осуществление банковских операций № 1481 от 08.08.2012.

ОАО «Сбербанк России». Реклама

 

 

 



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.050006151199341