Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Бизнес / Банки  | весь раздел

Форекс-дилеры констатируют снижение активности после рекордного марта

20.05.2020 15:49 ЦДИ, Псков

В феврале и марте текущего года на валютном рынке усилилась волатильность, и внимание к нему со стороны трейдеров выросло. В результате по итогам первого квартала число и объем сделок показали существенный прирост. Участники Ассоциации форекс-дилеров (АФД) констатировали рост числа сделок на 64%; число активных клиентов выросло на треть.

 

 

В «ВТБ Капитал Форекс» отмечают, что в марте был зафиксирован двукратный рост числа новых клиентов. В апреле несмотря на сохранение повышенного интереса клиентов к рынку, темпы пророста новых пользователей уменьшились из-за невозможности открыть счет удаленно: Центробанк не позволяет проводить дистанционную идентификацию клиентов.

Форекс-дилеры отмечают, что интерес граждан к валютному рынку растет в кризисные периоды. В этом году  частные инвесторы начали активнее использовать торговые платформы и чаще проводить сделки, в том
числе и за счет появления свободного времени.

Некоторые инвесторы теряют средства на рынке форекс из-за не тщательного выбора дилера. В то время как
российские лицензированные организации лишены возможности в период самоизоляции привлекать новых клиентов, эта возможность осталась у иностранных игроков. В этом случае риски инвестора резко возрастают из-за неблагонадежности многих форекс-компаний. По данным АФД, у четырех российских лицензированных компаний («Альфа-Форекс», «ВТБ Форекс», «ПСБ-Форекс», «Финам Форекс») с клиентами заключено 15,7 тыс. рамочных договоров; с офшорными форекс-трейдерами сотрудничают 500 тыс. россиян.
В марте граждане стали интересоваться не только валютным рынками, но и ценными бумагами. Прирост
новых клиентов Мосбиржи увеличился в два раза по сравнению со средними значениями: 320 тыс. физлиц
открыли брокерские счета в марте против 159 тыс. в среднем за месяц по итогам 2019 года. Вложения в
акции выросли двукратно по итогам марта.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.035528182983398