Top.Mail.Ru
Банки просят фотографию, чтобы открыть вклад : Центр Деловой Информации. Бизнес-новости Пскова и области. / ЦДИ.
Реклама на ЦДИ
 08.06.2026

Бизнес / Банки  | весь раздел

Банки просят фотографию, чтобы открыть вклад

18.06.2019 10:39 ЦДИ, Псков

Некоторые российские банки стали требовать от своих клиентов биометрические данные, такие как фотографии вкладчика, сообщает газета «Коммерсантъ».  Сфотографироваться просят при открытие дебетовой карты или открытии вклада. Требования объясняются борьбой с мошенниками и отмыванием денег.

На данный момент подобные меры принимают банки «ФК Открытие» и «Почта банк». Если граждане отказываются выполнять условия сделки, банк дает ограниченный набор услуг или отказывает в обслуживании за недоверием.

Официальный представитель «ФК Открытие» подтвердил, что банк действительно в обязательном порядке фотографирует вкладчиков. Он объяснил, что это необходимо для соблюдения регуляторных требований: по 115-ФЗ о противодействии отмыванию доходов банки обязаны идентифицировать своих клиентов, но способы идентификации могут выбирать сами, а сбор биометрических данных является дополнительной защитой от мошенничества.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Читают




Обсуждают