Бизнес / Банки | весь раздел
Центробанк отозвал лицензии еще у двух банков
Центробанк отозвал лицензии у иркутского Восточно-Сибирского транспортного коммерческого банка и московского КБ «Риал-кредит». Об этом сообщается на сайте регулятора.
В сообщении регулятора отмечается, что проблемы АО «ВостСибтранскомбанк» возникли вследствие незначительного запаса собственных средств и фактического отсутствия источников их увеличения для покрытия убытков, связанных с низким качеством кредитного портфеля. В этой связи банк в течение длительного времени проводил «схемные» и непрозрачные для надзорного органа сделки, направленные на поддержание размера капитала и обеспечение формального соблюдения пруденциальных норм деятельности.
По величине активов на 1 октября банк занимал 305-е место в банковской системе Российской Федерации.
Московский КБ «Риал-кредит» по величине активов занимал 417-е место в банковской системе страны. ЦБ сообщил, что «ключевым направлением бизнес-модели КБ «Риал-кредит» являлось получение комиссионных доходов от проведения валютно-обменных операций и денежных переводов физических лиц». При этом кредитный портфель в общей структуре активов банка занимал не более 17% и характеризовался низким качеством - около 50% выданных ссуд относились к категориям проблемных и безнадежных.