Бизнес / Банки | весь раздел
В стране не кризис, а новая реальность – первый зампред ЦБ
06.04.2016 11:10 ЦДИ, Псков
Ситуация в экономике развивается лучше, чем можно было бы ожидать, выразила мнение в интервью первый зампред ЦБ Ксения Юдаева. «Невзирая на вторую волну снижения нефтяных цен, мы видим, что ситуация в экономике продолжает стабилизироваться. Поэтому я не концентрировалась бы на слове «кризис». Нашу ситуацию лучше всего описывает термин «новая реальность», то есть это не временные трудности, а новые координаты, в которых нашей экономике предстоит развиваться».
В этой новой реальности есть разные новые возможности, уверена она: «Сейчас наша экономика ищет новые точки конкурентоспособности и новые возможности для роста».
Негативный эффект от санкций был и есть, но их влияние со временем снижается, заявила также Юдаева.
Важнейшим источником инвестиций в экономике эксперт назвала сбережения населения. «Люди опасаются вкладывать вдолгую, и наша задача - создать стимул, чтобы они перестали этого опасаться. Что касается технических вопросов создания условий для инвестирования населением средств в гособлигации - а это распространено во многих странах, - то тут важно, чтобы был предложен понятный механизм покупки госбумаг Минфином. Как я понимаю, Минфин этим занимается сейчас. В мире широко распространено также то, что население вкладывает сбережения в акции и облигации не напрямую, а через пенсионные и инвестиционные фонды. Развитием этих институтов мы сейчас также активно занимаемся», - сказала первый заместитель председателя Центрбанка.