Top.Mail.Ru
В России появится третий крупный госбанк : Центр Деловой Информации. Бизнес-новости Пскова и области. / ЦДИ.
Реклама на ЦДИ
 11.05.2026

Бизнес / Банки  | весь раздел

В России появится третий крупный госбанк

25.01.2016 16:00 ЦДИ, Псков

Операция по спасению Внешэкономбанка (ВЭБа) может привести к появлению в России нового крупного госбанка, сообщает «Интерфакс» . Он должен будет попытаться составить конкуренцию двум лидерам рынка - Сбербанку и ВТБ.

В кризис 2008-2009 годов ВЭБу была поручена санация двух средних по величине банков - Связь-банка и «Глобэкса». На эти цели ЦБ выделил ВЭБу средства в форме депозитов, которые затем были переоформлены в облигации (на 212 млрд рублей). Одна из мер финансовой поддержки Внешэкономбанка, обсуждаемых сейчас властями, - передача этих банков Агентству по страхованию вкладов (АСВ) с одновременной пролонгацией и удешевлением долга ВЭБа перед ЦБ.

«Банки (Связь-банк и «Глобэкс») не останутся у нас, они перейдут под контроль, по сути дела, АСВ, и будут развиваться как устойчивые финансовые институты. Соответственно, объем обязательств перед ЦБ будет уменьшен на рыночную стоимость этих банков, что тоже будет позитивно для баланса ВЭБа», - цитирует «Интерфакс» слова главы Внешэкономбанка Владимира Дмитриева на экономическом форуме в Давосе.

Как следует из данных, полученных агентством, АСВ, получив активы от ВЭБа, присоединит их к своему банку «Российский капитал». По мнению главы Минэкономразвития Алексея Улюкаева, такой вариант был бы логичен — это позволит создать крупный банк и усилить конкуренцию на рынке.

Отвечая на вопрос, будет ли объединенный банк выполнять функции санатора проблемных компаний, министр ответил: «Я думаю, масштабы этого бизнеса не таковы, чтобы просто быть санатором компаний. Мне кажется, мы могли бы получить еще один полноценный банк. Ну, если не получается у нас конкуренция частная, пусть государственные банки хотя бы конкурируют».

По данным агентства, идея возникла в конце прошлого года, но объединение трех банков может занять много времени. Так, только процедура передачи Связь-банка и «Глобэкса» под АСВ может длиться до полугода.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Читают




Обсуждают