Бизнес / Банки | весь раздел
Заемщики стали втрое чаще обманывать банки
Доля кредитных заявок, содержащих недостоверные данные о работодателе и доходе, в первом полугодии этого года выросла в 3 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - с 8% от общего количества попыток мошенничества до 24%. Об этом свидетельствуют данные Объединенного кредитного бюро (ОКБ).
В ОКБ полученные показатели связывают с тем, что граждане чаще стали обращаться к различного рода «посредникам в получении кредита», которые за вознаграждение помогают подтвердить фиктивные доходы и занятость.
В целом, по данным бюро, доля кредитных заявок с подозрением на мошенничество за год выросла вдвое, пишет газета . Если в I полугодии прошлого года их было около 1% от общего потока входящих заявлений, то в первом полугодии 2015-го показатель превысил 2%. Пик активности мошенников пришелся на февраль этого года, когда доля подозрительных заявок превысила 3%. С апреля ситуация стала улучшаться, и к концу июня показатель снизился до 1,8%, что всё еще выше докризисных значений.
Рост доли мошеннических заявок в первом полугодии этого года обеспечен увеличением числа заявлений с указанием фиктивных данных о доходе и месте работы. В итоге доля данного вида мошенничества в общем количестве подозрительных заявок выросла за год с 8 до 24%. Рост индивидуальных случаев мошенничества с указанием фиктивных данных о доходе и работодателе стал трендом 2015 года, говорят в ОКБ. Это свидетельствует о том, что граждане чаще стали обращаться к «посредникам в получении кредита» за фиктивными справками о доходе или даже с целью фиктивного трудоустройства.
Как отметил гендиректор ОКБ Даниэль Зеленский, всплеск попыток мошенничества на кредитном рынке «характерен для периодов экономической нестабильности».
«При этом в условиях ужесточения требований банков к заемщикам наблюдается рост числа граждан, которые идут на незначительные с их точки зрения махинации, касающиеся их социального статуса или уровня дохода, - говорит Зеленский. - Самостоятельно сделать это довольно сложно, поэтому они обращаются за помощью к третьим лицам. Информация о таких услугах в большом количестве присутствует в интернете и на улицах городов».
По словам аналитика инвестхолдинга «Финам» Антона Сороко, данная тенденция обусловлена рядом факторов. В их числе - переход части работодателей на «серые» схемы ради сохранения рентабельности, сказалось и падение реальных располагаемых доходов населения.
«В условиях роста просроченной задолженности банки не могут позволить себе кредиты с повышенным риском по ненадежным справкам, - говорит первый зампред правления Локо-банка Ирина Григорьева. - Неофициальный доход не имеет гарантий - работодателю легче всего сокращение номинальной заработный платы провести урезанием неофициального дохода. В данном случае перед заемщиком сразу встанет вопрос, как платить по кредиту. Обращаясь к «посредникам», гражданин оказывается в двойном проигрыше - сначала отдавая деньги за фальшивые справки, а потом формируя негативную кредитную историю. Если в случае небольшой просрочки на несколько дней впоследствии гражданин еще может рассчитывать на получение кредита, то в случае использования поддельных документов получить потом кредит будет практически невозможно».