Бизнес / АПК | весь раздел
Минсельхоз предлагает исключить из санкционного списка форель, устрицы и мидии
Минсельхоз РФ разработал проект постановления правительства о выводе молоди радужной форели, устриц и мидий из санкционного списка. Об этом сегодня пишет газета «.
Документ направлен на согласование в Минпромторг, Минфин, Минэкономики, Федеральную таможенную службу (ФТС), Россельхознадзор и Евразийскую экономическую комиссию, в правительство он поступит во второй половине июня. Минсельхоз подтвердил изданию, что документ уже прошел согласование в нескольких министерствах и ведомствах. В Россельхознадзоре пообещали направить свою позицию в Минсельхоз до конца недели.
Разработка проекта постановления стала ответом на просьбы рыбных хозяйств из южных и северо-западных регионов, считает представитель Минсельхоза. В Росрыболовстве считают, что вывод молоди радужной форели, устриц и мидий из-под эмбарго будет производиться по аналогии с мальками семги. В августе прошлого года, спустя две недели после введения продуктового эмбарго, правительство исключило из санкционного списка смолт (мальки) атлантического лосося.