На ситуацию повлияют старые страны ЕС, которые специально готовились к отмене квот. Рядом с Латвией находятся Литва и Польша, что означает увеличение объемов молока и снижение цен. Также в мире стремительно падают цены на промышленный молочный порошок, что может привести к еще большему снижению закупочных цен, пояснила Айзсилниеце.

В дальнейшем европейские производители вынуждены будут при реализации молока демпинговать, то есть продавать его ниже себестоимости. «История латвийских кооперативов еще слишком коротка, чтобы противостоять компаниям со столетней историей», - сказала Айзсилниеце.

«Из-за крайне низких закупочных цен на молоко коров сейчас хуже кормят, чтобы образовывалось меньше молока. Предполагаю, с началом нового сезона надои будут невысоки, - добавила она. - У нас есть все, чтобы производить молоко, и перспективы на будущее намного лучше, чем у южноевропейских регионов, но нужно серьезно пересматривать портфель продуктов, чтобы производить такие, которые можно продавать на все более отдаленных рынках».