Бизнес / АПК | весь раздел
Российские сыры с плесенью появятся в магазинах в 2018 году
Отечественные молочники смогут восполнить дефицит европейских деликатесных сыров, но только к 2017-2018 году. Поддержку производителей, готовых поставлять к столу в том числе и такой продукт, обеспечит правительство. По крайней мере, об этом заявил министр сельского хозяйства Николай Федоров.
В программе развития сельского хозяйства до 2020 года отдельной статьей предусмотрена поддержка молокоемких видов продукции, сказал он. Это прежде всего сыры, в том числе и с плесенью. Молочникам обещают средства и на покупку коров для молочного животноводства, и на селекционные центры, и на технику.
Напомним, в результате продовольственных санкций некоторые виды сыров, в частности, пармезан и сыры с плесенью, исчезли из магазинов.
Добавим, за год средняя цена на сычужные сыры в псковских магазинах выросла на 100 рублей, и сыры дорожают сейчас еженедельно.