Реклама на ЦДИ
 19.04.2024

Бизнес / АПК  | весь раздел

Как поддерживают фермеров и сельское хозяйство в Псковской области?

28.05.2018 12:58 ЦДИ, Псков

Псковская область богата не только ресурсами, но и талантливыми, трудолюбивыми людьми. В области более 1200 фермерских хозяйств. Ежегодно регион проводит конкурс грантов, которые помогают начинающим фермерам и семейным  фермам развить свое дело. Какие еще меры поддержки сельского хозяйства и фермеров реализуют в Псковской области, выяснил ЦДИ.

Грантовая поддержка фермеров в Псковской области осуществляется с 2012 года. За пять лет реализации мероприятий подпрограммы «Поддержка малых форм хозяйствования» гранты получили 102 фермерских хозяйства. Общий объем финансирования составил порядка 190 млн рублей.

За время действия программы фермеры, получившие грантовую поддержку, смогли улучшить материально-техническую базу, приобрести сельскохозяйственных животных, посадочный материал, отремонтировать производственные помещения, подключить производственные объекты к сетям, создать 176 новых рабочих мест.

Как рассказал корреспонденту ЦДИ начальник главного государственного управления Псковской области сельского хозяйства и государственного технического надзора Николай Романов, в этом году тоже проводится конкурс грантов.

«47 граждан подало заявки на получение фермерского гранта, - рассказал Николай Романов - Из них 9 - представители семейных животноводческих ферм. На их развитие будет направлено до 10 миллионов рублей. До 3 миллионов рублей будет выделено начинающим фермерам».

Не остаются без внимания и кооперативные хозяйства  в Псковской области. На их поддержку будет выделено около 21 миллиона рублей.

«Также существуют и дополнительные льготы. Введена выплата на литр реализованного молока. Для фермеров – 2 рубля за 1 литр, для фермерских хозяйств 1 рубль за литр. За 1 га мелиорации земли возвращаем 7,5 рубля. В этом году запланированы работы по мелиорации площадей до 10 тысяч га», - дополнил Николай Романов.

Начальник главного государственного управления Псковской области сельского хозяйства  рассказал также, что есть выгодные условия для кредита, который может помочь развить производство.

«Фермеры могут взять кредит со ставкой до 5%», - отметил Николай Романов.

Не забывают и о молодых специалистах, которые решили посвятить свою жизнь фермерству или сельскому хозяйству. Жилье приобрести можно на выгодных условиях. «30% от стоимости жилья платит специалист, а 70% платит государство», - отмечает Николай Романов.

Грант можно потратить на закупку необходимого оборудования, постройку дополнительных помещений или освоение заброшенных земель и многое другое. Какие документы необходимо предоставить, чтобы принять участие в конкурсе на получение гранта, можно посмотреть здесь.

Все эти меры способствуют развитию сельского хозяйства в области, уверен Николай Романов.

По его словам, каждый год наблюдается большое количество заявок, а конкурсанты меняются. Это говорит о том, что сельское хозяйство в Псковской области актуально и люди хотят им заниматься.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.04197883605957