Бизнес / АПК | весь раздел
Турецкие томаты пустят в Россию не раньше 2018 года
Россия откроет свой рынок для турецких томатов в 2018 году, однако объёмы поставок будут ограничены. Об этом журналистам сообщил вице-премьер Аркадий Дворкович в кулуарах Российской энергетической недели, пишет «Лайф».
По его словам, Минсельхоз предлагает ограничить норму продукции, ввозимую в Россию, на уровне 50 тысяч тонн турецких томатов в год. В правительстве против предложенных ограничений, по-видимому, не возражают.
В свою очередь, глава ведомства Александр Ткачев в эфире «России 24» рассказал, что турецкие овощи будут поставляться в нашу страну в период межсезонья.
- Мы с турецкими коллегами договорились, что это будет в межсезонье - ранняя весна, зима, - то есть тогда, когда у нас, к сожалению, в силу погодных условий эта продукция не растёт, - уточнил глава Минсельхоза.
Поставки турецких томатов в Россию были запрещены с января 2016 года, после того как в ноябре 2015-го в небе над Сирией турецкий истребитель сбил российский бомбардировщик Су-24.