Реклама на ЦДИ
 25.04.2024

Бизнес / АПК  | весь раздел

Из-за ливней фермер из Пыталовского района оказался на грани разорения

31.08.2017 14:56 ЦДИ, Псков

Личное подсобное хозяйство жителя деревни Крупеняты Пыталовского района Александра Крайнова оказалось на грани разорения. Весь урожай картофеля, ячменя и пшеницы ушел под воду, сообщает сегодня программа «Вести-Псков».
 
Добраться до дома можно только на лодке даже спустя почти неделю после обрушившихся на район дождей. 
 
 
- Мы только первый год как встали на ноги, - сетует фермер Александр Крайнов. - Должны были осенью зарегистрировать ИП. Но вода все планы нарушила. Как будем выживать? Дрова уплыли - чем топить будем - не знаем, чем кормить скотину - не знаем, и что нам делать - тоже не знаем.
 
Корреспондент программы сообщил: среди местного населения до сих пор ходят слухи о том, что в бедствии виновата не только природная стихия, но и приграничные соседи-латыши, которые, как уверяют местные жители, спасаясь от водных потоков, открыли на реке шлюзы. Что как раз и могло спровоцировать резкий подъем воды.
 
Напомним, администрация Псковской области разработала меры поддержки пострадавшим от ливневых дождей, который прошли в регионе 23 и 24 августа. Стихия повредила более 450 домовладений в 10-ти муниципальных образованиях области, в том числе в Пскове. Все районы получат средства из резервного фонда администрации региона из расчета до 5 тысяч рублей на одно пострадавшее домовладение. 
 
Наибольший ущерб стихия нанесла аграриям. Пострадало более 30 хозяйств малой, средней и крупной форм хозяйствования. По предварительным оценкам, ущерб составляет порядка 300 млн рублей. В рамках программы поддержки АПК будет направлено порядка 150 млн рублей на компенсацию.
 
Кроме того, администрация области приняла решение обратиться в министерство сельского хозяйства и резервный фонд Министра с просьбой оказать дополнительную помощь сельхозпредприятиям области.


Распечатать:     Комментарии: 12

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.036963939666748