Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Бизнес / АПК  | весь раздел

Почему белорусы предпочитают ловить рыбу в Псковской области?

23.07.2017 11:18 ЦДИ, Псков

Общие границы, озера и леса - белорусы и россияне привыкли жить одной семьей. И хотя наши законы по использованию природных богатств различаются, иногда даже существенно, это не становится преградой для охотников и рыбаков. Так почему же клев для белорусов на псковских оезрах лучше, а рыба - жирнее?  Газета «Рэспублiка» искала ответ на этот вопрос вместе с сотрудниками природоохранных ведомств двух стран.

Главный соблазн для белорусов на российских озерах - возможность ловить рыбу без ограничений веса улова. В сопредельном государстве больше пяти килограммов в сутки добывать нельзя. В России такой нормы нет. То же самое по крючкам - на белорусских водоемах можно использовать только 5 крючков, а у нас - по 10.

В Псковской области рыбака накажут, если остановят с запрещенными орудиями лова только в 50 метрах от водоема, а в Беларуси - даже в километре от воды. И еще - во время запрета у них можно удить только с берега, у нас - разрешается заходить в воду в сапогах.

В ходе рейда инспекторы посетили озеро Езерище в Невельском районе. Площадь огромнейшая - только длина около 9 километров. Старший инспектор по Невельскому району Геннадий Бояринов показывает: вся водная гладь - белорусская, а сам берег - уже российский. А на этом берегу, кстати, у самого уреза воды, стоит автомобиль. Запросто можно штрафовать. Вот только кому штрафовать?

«Мы протокол не имеем права составить: там нужно написать, где совершено нарушение. Это значит, указать: водоохранная зона озера Езерище, принадлежащего Беларуси. Суд сразу же развернет административное дело обратно», - пояснил инспектор. При этом белорусы тоже не смогут наказать нарушителя, машина-то стоит на российской территории…

Получается, некоторые моменты в природоохранном законодательстве двух стран еще не отработаны до конца. Кстати, это касается и лодок. Легкомоторный российский «пластик» не подлежит регистрации. При изменении законодательства допустили неточность. И получилось так, что лодку нужно регистрировать в зависимости не от ее грузоподъемности, а от веса. А как можно взвесить лодку? Порядок такой «операции» не прописан ни в одной инструкции.

Когда инспекторы вышли в озеро, увидели около десятка плавсредств. Первый объект - две деревянные лодки в пятидесяти метрах друг от друга. Зоркие инспекторы сразу почувствовали подвох. Увы… Присмиревшие рыбаки якобы друзья, сидят со спиннингами и удочками. Приехали из Минска, ничего подозрительного на борту нет. Правда, чуть позже свидетели пояснили: эти люди ставят сети. Взяли на карандаш, но уже через полчаса после встречи обе лодки исчезли с озера бесследно…

«Теперь они здесь не появятся, пока мы за пределы зоны не выедем - сарафанное радио, усиленное сотовой связью, работает молниеносно. Поэтому приходится идти на хитрость, отрабатывать озера неделями. Какие хитрости? Оперативная тайна…», - пояснил Геннадий Бояринов.

На озере Ордово ситуация с точностью до наоборот - берег белорусский, а озеро российское. Браконьеров тут бывает побольше - в России-то законы, как мы уже говорили, не столь строгие как в соседнем государстве.

Впрочем, не только приезжие чудят с сетями. Так половить рыбу не грешат и местные. 



Распечатать:     Комментарии: 8

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.053632974624634