Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Бизнес / АПК  | весь раздел

Латвийские молочники нашли замену России

03.05.2017 18:50 ЦДИ, Псков

В 2016 году из Латвии экспортировано 96 тысяч тонн молочных продуктов. Это рекордный показатель за последние годы, причем  удельный вес российского рынка в молочном экспорте упал до минимума, сообщает портал Delfi со ссылкой на газету Dienas Bizness. 
 
«Сейчас мы можем произвести свыше 2000 тонн молока в день, которое идет на переработку, - отметил отметил председатель правления Латвийского центрального союза молочных хозяйств Янис Шолкс. - Примерно треть, около 700 тонн, в виде разных продуктов поставляются для потребления на внутреннем рынке, другую часть, около 30%, можно реализовать на мировых рынках, а остальное в виде сырого молока реализуется в Литве и Польше. Местный рынок заполнен, у него есть тенденция к уменьшению, потому что снижается число жителей. Экспорт - это возможность, над которой следует работать и в дальнейшем».
 
Председатель совета Smiltenes piens Гита Мурниеце признает: надо сконцентрироваться на экспорте и особенно нишевых продуктах, что станет вызовом для стран Балтии и всей Европы.


Распечатать:     Комментарии: 29

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.043008804321289