Реклама на ЦДИ
 16.04.2024

Бизнес / АПК  | весь раздел

Александр Козловский предложил урезонить охотников

07.04.2017 14:41 ЦДИ, Псков

Закон «Об охоте» напрямую касается Псковской области – на территории региона находится большое количество лесов, а многие жители региона так или иначе имеют отношение к охоте. Неудивительно, что во время недавних встреч в районах депутату Госдумы от Псковской области Александру Козловскому задавали вопросы, связанные с применением существующего закона, сообщает Псковская Лента Новостей.  

Так, в Локне люди пожаловались на то, что оформление лицензий теперь идет через МФЦ, и если в Пскове или Петербурге это большое учреждение с множеством окон, то в районе – одно-единственное приемное место, очередь к которому приходится занимать чуть ли не в четыре часа утра. При этом в этом году вместо запрошенных 26 лицензий локнянским охотникам досталось всего шесть.

«Иногородние товарищи выкупают наши лицензии, получается, что мы не можем охотиться в собственных лесах», - обратилась глава Локнянского района Нина Степанова к депутату Государственной Думы.

В итоге Александр Козловский поднял этот вопрос в ходе парламентских слушаний, которые состоялись 6 апреля.

«В Псковской области, которую я представляю в Думе, проблема сохранения охотничьих ресурсов, как по всей европейской России стоит довольно остро, - заметил он. -  Государство, упростив получение государственного охотничьего билета, освободило будущих охотников от необходимости сдавать охотничий минимум, достаточно с ним ознакомиться. В итоге новоявленные охотники не задумываются о сохранении охотничьих ресурсов. Они не могут отличить лося или корову от быка, кабана секача от свиньи, бьют покрытых животных, просто не понимают и не хотят понимать, почему нельзя охотиться весной. Они не вложили ни капли своего пота в обустройство охотничьих угодий и сосредоточились только на одной стороне процесса – истреблении, а забота о лесе для них пустой звук».

Александр Козловский высказал мнение, что люди, стремящиеся охотиться, должны уметь  делать прикормочные площадки, чтобы кормить животных, ухаживать за лесом, нарезать дороги. Стажерство в течение года позволит соответствующим образом подготовиться, получить знания, проникнуться культурой охоты, только тогда у охотника появится право пользоваться дарами природного мира, уверен парламентарий. Поэтому он предложил дополнить законопроект еще одним пунктом, который позволил бы навести порядок в выдаче охотничьих билетов.

«Сегодня у нас нет централизованной базы охотничьих билетов. Распространены многочисленные злоупотребления.  На мой взгляд, надо идти до конца  и упорядочить эту сферу, - высказался депутат. - Несмотря на определенные сопутствующие сложности,  убежден, что этот  законопроект в случае его принятия и последующей соответствующей реализации положительно скажется на сохранении природного баланса, экологии в наших лесах и это скажется положительно на  здоровье наших граждан».



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.046825885772705