Реклама на ЦДИ
 25.04.2024

Бизнес / АПК  | весь раздел

Высокие земельные налоги отпугнут псковичей от переселения в сельскую местность - общественница

01.04.2017 09:52 ЦДИ, Псков

Земельный налог для владельцев приусадебных участков вырос в несколько десятков раз, в ряде случаев - до 45 раз. Теперь в среднем вместо 100 рублей дачники вынуждены платить больше тысячи за участок в 10-15 соток. И это в лучшем случае. Об этом корреспонденту «Эхо Москвы в Пскове» рассказала председатель исполнительного совета «Комиссии по садоводствам» Анна Войченко. 

«Плюс к этому садоводы платят членские взносы еще и за земли общего пользования, в них входят и брошенные неприватизированные участки. Все эти суммы приводят к вопросу о возможном закрытии садоводческих товариществ. Я являюсь председателем садоводства «Калиновщина». Если раньше мы платили за дороги – 20 тысяч рублей, потом 91 тысячу рублей, то сейчас это уже больше миллиона рублей! Как нам такую сумму заплатить за земли общего пользования? Это с каждого дачника надо собрать около 5 тысяч рублей. И это плюс к тем расходам, которые дачники несут по своим участкам. Для наших людей это нереальные суммы», - поделилась она.

По мнению Анны Войченко, столь высокие налоги приведут к тому, что садоводы-любители будут вынуждены бросать свои наделы, в первую очередь те, у кого на участках нет каких-то серьезных построек.

«В результате, эта хорошая тенденция, когда люди сейчас переселяются в сельскую местность на постоянное место жительство, она уйдет в никуда», - резюмировала Анна Войченко.

Полный выпуск программы – на странице радио «Эхо Москвы» в Пскове».

Напомним, акция протеста псковских дачников назначена на сегодня, 1 апреля, на 11 часов утра в сквере на Четырех углах. Дачники будут оспаривать решение властей о повышении кадастровой стоимости сельскохозяйственных земель. При таком подходе, поясняют они, земельный налог для владельцев приусадебных участков вырастет в несколько десятков раз.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.488116979599