Реклама на ЦДИ
 28.03.2024

Бизнес / АПК  | весь раздел

Псковский фермер предложил учитывать для господдержки реально используемую землю

18.01.2017 16:50 ЦДИ, Псков

Один из участников совещания с заместителями глав районов, курирующих сельское хозяйство, член ассоциации «Псковский фермер» высказал недовольство тем, как осуществляется в Псковской области несвязанная поддержка небольших хозяйств, передает корреспондент ЦДИ. 
 
Он напомнил, что этот конфликт возник еще в прошлом году и даже выносился на федеральный уровень. Суть конфликта – несвязанная поддержка в регионе предоставляется только для земельных участков в собственности или в аренде. Фермеры же предлагают учитывать реально используемые гектары земли. 
 
«Не секрет, что на сегодняшний день в Псковской области есть земли, которые и в собственности, и в аренде, но они зарастают. В то же время в регионе очень много сельхозугодий, которые заросли кустами, а иногда и деревьями. Речь идет о невостребованных паях, не оформленных государством. Дольщики и пайщики могут вообще жить в других регионах, в результате пай остался, но не оформлен. Сельхозпроизводители используют их, но не являются их собственниками. Их за это награждать надо, что они не позволяют землям зарастать, но по факту они не получают поддержки», - пояснил выступающий. 
 
Заместитель губернатора Сергей Перников в свою очередь отметил, что владельца земли легко можно найти с помощью муниципальных инструментов. «Процедура прописана и работает. Проверьте. Если выяснится, что она не работает, то это будет другой разговор. По существующей процедуре никто не мешает оформить участки, причем затраты можно минимизировать. Земельный участок, когда он оформлен, за него платится налог, пусть небольшой, но он платится. Поэтому областная администрация заинтересована в оформлении участка», - высказался он. 
 
«Понадобится время, а дотации нужны сегодня», - парировал фермер. Он заверил, что нереализованные паи в Псковском районе очень сложно оформить. «На это нужны время и деньги», - добавил он. 
 
«Два года назад, а не вчера, этот инструмент заработал. И никто не мешал им озадачиться, - ответил Сергей Перников. - Мы работали с муниципальными образованиями, чтобы невостребованные паи, которые обрабатывается, оформлялись в собственность. Они все сегодня зарегистрированы. Нам же на местах сообщают, что паи не востребованы и не обрабатываются. Это подтверждено документально». 
 
«Понятно, навстречу фермерам вы не пойдете», - заметил фермер. Консенсус так и не был достигнут.


Распечатать:     Комментарии: 3

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.037513971328735