Реклама на ЦДИ
 28.03.2024

Бизнес / АПК  | весь раздел

Псковский АПК призвали кооперироваться с господдержкой

18.01.2017 17:14 ЦДИ, Псков

Молоко, теплицы, генетика и кооперация. Эти четыре направления в агросекторе страны Минсельхоз определил как ключевые в 2017 году. Именно по ним будет осуществляться основное финансирование со стороны министерства. Об этом рассказал начальник главного регионального госуправления сельского хозяйства и государственного технического надзора Николай Романов на совещании с заместителями глав районов, курирующих агросектор, передает корреспондент ЦДИ. 
 
При этом чиновник обратил внимание на то, что псковичи не очень охотно осваивают такое направление, как кооперация. «Если государство дает деньги на это направление, а мы их не возьмем, значит мы - нехорошие люди. До 170 млн рублей государство готово выделить на создание кооперативов. В прошлом году в Псковской области созданы два кооператива. Они получат по пять млн рублей, в следующем году они уже рассчитывают на гранты федерального значения». 
 
Призвал уделить внимание направлению кооперации и заместитель губернатора Псковской области Сергей Перников. Он отметил, что кооперативов в регионе пока недостаточно, но те, что существуют, доказали свою эффективность. 
 
«Кооперативы – это одно из направлений, которое серьезно финансируется со стороны государства. Для нашего региона МСП имеет большое значение. Мы стараемся стать участниками всех возможных мер поддержки. И мы по-прежнему будем продолжать эту работу. В этом смысле направление кооперации нам кажется очень перспективным», - подчеркнул он. 
 
При этом определяющую роль в популяризации кооперативов в Псковской области Сергей Перников возложил на глав муниципальных образований. 
 
Также Николай Романов отметил, что все меры социальной поддержки села в этом году будут сохранены. Правда, отметил, что выделенные средства – 3 млн рублей – «достаточно мизерные». 
 
Сергей Перников в свою очередь напомнил, что первоначальные средства, выделенные на господдержку, в том числе, по социальным программам, неоднократно пересматриваются в течение года. Как правило, в сторону увеличения.


Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.061389923095703