Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Бизнес / АПК  | весь раздел

Кадровый дефицит и низкая зарплата остаются проблемами псковского села

18.01.2017 15:00 ЦДИ, Псков

Из 186 сельхозпредприятий, работающих в Псковской области, прибыль обеспечат по итогам 2016 года 111 организаций. Для сравнения, в 2015 году прибыльных предприятий было 90. Такие данные озвучил заместитель губернатора Псковской области Сергей Перников на совещании с заместителями глав районов, курирующих сельское хозяйство. Как передает корреспондент ЦДИ, на заседании обсуждаются результаты работы АПК региона в 2016 году и задачи отрасли на 2017 год. 
 
«В общей сложности профинансировано 2 млрд рублей из всех видов бюджета, общий объем продукции в псковских хозяйствах всех категорий составил порядка 30 млрд рублей. Все эти цифры говорят о том, что нам удалось тенденцию с не очень хорошей работой сельхозпредприятий в регионе переломить», - отметил заместитель губернатора. 
 
По его словам, хорошие результаты показала сфера растениеводства в Псковской области: успешно продолжается реализация программы по вводу земель в севооборот и по выращиванию зерна. Хорошие урожаи зафиксированы по картофелю, овощам. 
 
«У нас намолочено 11% от всего зерна и выращено 10% от всего картофеля на Северо-Западе. Это очень серьезные цифры, которые позволяют нам быть в тройке лидеров по федеральному округу. В сравнении с другими субъектами округа остаемся лидерами по индексу мясного производства. По росту валового надоя молока мы находимся также на лидирующих позициях по СЗФО. Всего надои составили 190 тыс. тонн молока – этот показатель остался на уровне 2015 года. Однако на фоне общей экономической ситуации эта цифра тоже очень неплохая для нас», - подчеркнул Сергей Перников. 
 
Вместе с тем он отметил, что одним из проблемных вопросов остается обеспечение отрасли кадрами, востребованными бизнесом. Еще один важный показатель, который у нас пока находится на недостаточно высоком уровне – размер средней заработной платы в сельском хозяйстве. «Надеемся, что в 2017 году с учетом мер господдержки мы сможем повысить средний уровень заработной платы в отрасли», - добавил Сергей Перников. 
 
Вызывают вопросы у чиновников региона и показатели конкурентоспособности наших предприятий. Так, по словам замгубернатора, в молочной отрасли многие предприятия все еще показывают неэффективную работу. «Опять же рассчитываем, что меры господдержки помогут изменить ситуацию и в этом направлении», - заметил он.
 
По производству молока администрация Псковской области по-прежнему ориентируется на уровень 2016 года. При этом Сергей Перников обратил внимание, что в стадии реализации сейчас находится программа, связанная с уменьшением количества рид-положительного скота. «К сожалению, на это требуется время, но такая работа ведется», - отметил Сергей Перников. 
 
Регион рассчитывает собрать 118 тыс. тонн зерна, прозвучало также на совещании. Таких показателей планируется достичь, в том числе, за счет программы мелиорации в регионе.


Распечатать:     Комментарии: 5

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.030246019363403