Реклама на ЦДИ
 18.04.2024

Бизнес / АПК  | весь раздел

У псковских аграриев будет меньше налоговых льгот

21.11.2016 16:04 ЦДИ, Псков

Налоговые льготы для сельхозпроизводителей, работающих в Псковской области, предлагается постепенно уменьшить. Об этом на заседании комитета по бюджету, финансам и налоговой политике Псковского областного Собрания депутатов сообщил председатель регионального госкомитета по экономическому развитию и инвестиционной политике Андрей Михеев, представив соответствующий законопроект, передает корреспондент ЦДИ. 
 
Он заметил, что авторы законопроекта предлагают с целью оптимизации льгот, предоставляемых из областного бюджета, уменьшить на 50% в 2017 году и на 25% в 2018 году суммы налога на имущество сельскохозяйственных организаций. Проект затронет те организации, у которых доля дохода от реализации произведенной ими сельскохозяйственной продукции, включая продукцию первичной переработки, в общем доходе от реализации товаров (работ, услуг) за предшествующий год составила не менее 70%, с последующей отменой налоговых льгот в 2019 году. 
 
По словам чиновника, ожидаемая сумма дополнительных доходов в бюджет области по налогу на имущество при уменьшении налоговых льгот, предоставляемых сельскохозяйственным организациям, в 2017 году составит ориентировочно около 182 млн. рублей, в 2018 году - около 244 млн. рублей, а в 2019 году уже около 324 млн. рублей. 
 
«Постепенное снижение этой льготы не будет критично влиять на работу псковских сельхозпредприятий. При этом у них сохраняется возможность воспользоваться другими налоговыми льготами», - заверил Андрей Михеев. 
 
«Я за то, чтобы те, кому мы поддерживаем, начали что-то отдавать. Но я боюсь, что мы не добьемся результата, если они будут получать налоговые льготы по другим направлениям, предусмотренными инвестиционным законодательством», - заметил председатель комитета по бюджету областного Собрания депутатов Борис Полозов. 
 
«Это ударит по мелким предприятиям. Крупные, как строили, так и будут строить, и будут получать средства на свои инвестиции», - высказался депутат Виктор Гречин, возглавляющий агрофирму «Победа». 
 
Первый заместитель начальника регионального финуправления Людмила Павлова в свою очередь отметила, что министерство финансов в 2016 году очень жестко работает со всеми субъектами, в том числе, и с Псковской областью. 
 
«Министерство требует четкий план по оптимизации наполнения бюджета, касается он и финансовой помощи, налоговых льгот. На следующую трехлетку нам тоже предстоит принять бюджет с параметрами, которые от нас требуют в Минфине. Только в этом случае наш регион будет получать дополнительную финансовую помощь», - подчеркнула она. 
 
«Вы понимаете, что вы несете ответственность перед теми организациями, которые лишатся этих льгот, смогут ли они работать в этих условиях. Есть ли у них для этого ресурсы?» - обратился региональный бизнес-омбудсмен Аркадий Мурылев к инициаторам законопроекта. 
 
«Судя по официальным данным, которые предоставляют Псковстат и управление сельского хозяйства, в аграрном секторе наблюдается рост, растет прибыль и объемы производства», - отметил Андрей Михеев. 
 
Депутаты в рамках заседания комитета проголосовали в поддержку законопроекта. Окончательное решение будет принято на ближайшей сессии областного Собрания в среду, 23 ноября.


Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.0416579246521