Реклама на ЦДИ
 20.04.2024

Бизнес / АПК  | весь раздел

Изборские страусы и олени пользуются спросом даже у иностранцев

12.11.2016 13:01 ЦДИ, Псков

На базе экофермы «Изборский страус» работают несколько фермерских хозяйств, занимающихся выращиванием черных африканских страусов, разведением овец романовской породы и выращиванием северных оленей. Кроме того, экоферма стала отличным местом отдыха и работает как туристический хутор. Об это рассказал управляющий фермы Евгений Прокофьев, пишет «Печорская правда».

«Страусов мы завезли из Белоруссии. Не все знают, что страуса иначе называют «воробей-верблюд». Взрослые птицы немного едят и долго могут обходиться без воды. Вес взрослых птиц составляет 120-160 кг. В высоту взрослые самцы страуса могут достигать более 2,5 метра. Содержатся страусы в специальных помещениях, к которым примыкают стометровые вольеры, поскольку это подвижные птицы, бег для них - это жизнь. Страусы могут развивать скорость до 80 км в час», - поделился он.

По его словам, для забоя птицы пригодны с десятимесячного возраста. Самка страуса начинает нести яйца в 2-3 года. С апреля по октябрь она может снести до 70 яиц. Вес такого яйца в среднем до 2 кг. В условиях экофермы удалось получить самое крупное яйцо весом 2 килограмма 15 граммов. Ну, а лучшим блюдом из страусиных яиц считается омлет.

«Страус очень выгодная в разведении птица, поскольку дает возможность получить не только диетические продукты, но и многое другое. Например, страусиный жир успешно используется в косметологии и медицине. По заказу экофермы «Изборский страус» в Санкт-Петербурге изготовляется линейка кремов для лица, рук и ног, которые пользуются неизменным спросом. Из кожи страуса можно шить прочные, долговечные и красивые изделия. Когти птиц идут на изготовление брелков, из перьев делают сувениры и украшения («ловцы снов», серьги, кулоны)», - отметил Евгений Прокофьев.

Относительно новым направлением работы стало разведение северных оленей. Первоначально с Кольского полуострова в Залавье перебрались десять северных красавцев. Два олененка появились на свет уже на экоферме. Теперь несколько оленей, родившихся и хорошо адаптированных на печорской земле, готовятся к отправке в республику Армения.

«Предприниматель из Армении, желающий приобрести экзотических животных,  выбрал именно  наших северных оленей, - отметил управляющий фермы, - поскольку животные хорошо приручены, полностью адаптированы к кормам и температурному режиму, отличному от природы Крайнего Севера. Так в начале ноября шесть печорских северных оленей отправятся из Залавья в Армению».

Также в настоящее время на ферме содержатся более 150 овец романовской  породы. Сейчас здесь принимаю заявки к зимним праздникам на мясо ягнят.



Распечатать:     Комментарии: 3

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.037266969680786