Реклама на ЦДИ
 25.04.2024

Бизнес / АПК  | весь раздел

Россия может столкнуться с переизбытком сахара

16.10.2016 17:12 ЦДИ, Псков

В России ожидается рекордный урожай сахарной свеклы в текущем 2016/17 сельскохозяйственном году. Участники рынка прогнозируют перепроизводство в размере 1 млн тонн сахара. Его можно было бы отправить на экспорт, тем более что цены на сахар на мировом рынке растут третий год подряд. Однако там российскому сахару придется столкнуться с более дешевым украинским, пишет Газета.ру .

Профицит производства сахара России грозит впервые за много лет. Причин этому несколько: во-первых, увеличились посевы агрокультуры (+8% к прошлому году), во-вторых, из-за благоприятных погодных условий возросла урожайность.

В отличие от зернового либо молочного рынка российские власти не проводят интервенции на рынке сахара с целью его балансировки, поскольку необходимости в этом пока нет - профицит никогда не был чрезмерным. Те излишки сахара, которые могут образоваться в 2016/17 сельхозгоду, следует направить на экспорт. При этом аналитики допускают, что экспорт может увеличиться и до рекордных 200 тыс. т. Для сравнения, в предыдущем сельхозгоду экспорт сахара из России составил всего 8 тыс. т.

Основными потенциальными экспортными направлениями для российского сахара являются страны Средней Азии - Казахстан, Узбекистан, Азербайджан и Белоруссия, полагает председатель Союзроссахара Андрей Бодин. Но на этих рынках ему предстоит встретиться с давлением основного конкурента - сахара с Украины, которая также столкнулась с перепроизводством в 2016 году (более 400 тыс. т). К тому же украинский сахар отличается более низкой ценой, чем российский, — около $440 за тонну по сравнению с $550 за тонну.

Хорошие новости. На фоне увеличения производства оптовый и розничный сахар продолжает дешеветь, что традиционно связано с сезонностью. По данным Росстата, в сентябре 2016 года сахарный песок подешевел к августу на 6,1%, а к сентябрю 2015 года - на 2%. В октябре цены продолжили снижаться, правда, незначительно: за неделю с 4 по 10 октября сахар-песок подешевел на 0,9%.



Распечатать:     Комментарии: 11

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.029504060745239