Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Бизнес / АПК  | весь раздел

Власти Псковской области продолжают госполитику по замещению рискованного вида животноводства

21.09.2016 09:51 ЦДИ, Псков

Власти Псковской области продолжают осуществление целенаправленной политики по поддержке перехода от рискованного вида животноводства - свиноводства - к другим видам разведения скота.
 
Напомним, госпрограмма поддержки замещения свиней в личных подсобных, фермерских хозяйствах другими видами животных была принята в 2014 году после вспышки африканской чумы свиней (АЧС).
 
«Администрация Псковской области целенаправленно развивает госполитику по замещению рискованных форм животноводства. Это работа себя оправдывает. По сравнению с другими регионами в Псковской области ситуация более стабильная», - подчеркнула начальник Государственного управления ветеринарии Псковской области Вера Баданина.
 
В настоящее время фермеры и владельцы личных подсобных хозяйств могут получить субсидию на возмещение затрат на приобретение самых разных видов домашних животных: бычков, коров, овец, коз, кроликов, птиц и даже пчел. Причем господдержка предусмотрена как из областного, так и федерального бюджетов.
 
Напомним, что в конце августа 2016 года стало известно о смерти в одном из личных подсобных хозяйств в Палкинском районе домашней свиньи от африканской чумы свиней (АЧС).
 
В дальнейшем, несмотря на предпринятые меры по предупреждению распространения АЧС среди домашних свиней и диких кабанов, произошел падеж еще двух свиней.
 
Уже на первоначальном этапе вспышка АЧС повлекла уничтожение 28 голов, в том числе в соседних подсобных хозяйствах со всеми вытекающими отсюда противоэпизоотическими карантинными мероприятиями с целью локализации и ликвидации очага АЧС.
 
Помимо этого, в указанном районе на открытом участке местности обнаружен еще один труп свиньи (предположительно домашней). Причина смерти - заражение АЧС. Не исключено, что гибель этой свиньи была попросту скрыта недобросовестными фермерами, сообщили ЦДИ в пресс-службе администрации региона.


Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.032983064651489