Бизнес / АПК | весь раздел
Новгородцев впечатлили результаты работы псковских лесопитомников
04.07.2016 13:05 ЦДИ, Псков
Представители новгородского комитета лесного хозяйства впечатлены опытом лесопитомников Новоржевского и Дедовичского районов. В Новгородской области сложная ситуация с питомниками, отмечается дефицит лесопосадочного материала. Весной новгородцы закупили у Новоржевского питомника миллион сеянцев сосны. Качество лесопосадочного материала понравилось покупателям, и в июне новгородцы приехали в Новоржевский район перенимать опыт.
Начальник питомника Светлана Колбасова рассказала, где покупает гербициды и удобрения (кстати, поставщик – новгородская фирма).
«И хоть и нет у нас особых средств, постройки старенькие, техника на ладан дышит, но под руководством Светланы Колбасовой территория питомника преображается, благоустраивается, - сообщил газете «Земля Новоржевская» начальник Новоржевского участка ГАУ «Псковский лесопитомник» Евгений Ильин. - Площади посевов значительные, растения влаги требуют, так ребята сами собрались, прикинули, что к чему, придумали поливочное устройство. Или когда трава у нас выросла выше елочек, приспособили косилку так, чтобы она траву укоротила, а потом мы уже ее уничтожили».
Весной в Новоржевский питомник за посадочным материалом приехало 65 покупателей, некоторые арендаторы берут по несколько сотен тысяч сеянцев. Всего питомник реализовал этой весной около пяти миллионов елочек и сосенок для Псковской, Новгородской, Тверской областей.