Реклама на ЦДИ
 20.04.2024

Рейтинги  | весь раздел

Самые необычные памятники России и СНГ

07.07.2012 14:32 ЦДИ, Псков

В последнее время, чтобы заработать лишнюю копейку на туристах, власти и бизнесмены  увлеклись строительством всяких необычных памятников. Какие из них могут претендовать на звание самых необычных? ЦДИ «прошелся» по городам и весям, чтобы выяснить, что новенького появилось там в последние полтора года. 

Памятник граненому стакану

Как ни странно, но памятник граненому стакану установлен не в России, где он был изобретен (по одним данным - еще при Петре I, по другим - его придумала автор  монумента «Рабочий и колхозница» Вера Мухина) и более уместен, а в южной столице Казахстана -  Алматы (так теперь согласно тамошним законам пишется по-русски название бывшей Алма-Аты).

Стакан, памятник которому установлен в Алматы, имеет 14 граней. Композиция высотой 2,6 метра, автором которой выступил скульптор Александр Редреев, представляет собой изображение двух медведей, несущих граненый стакан.

«Граненый стакан - это символ ушедшей эпохи. Он исчезает из нашей жизни. И становится обидно, когда думаешь, что он вообще исчезнет, - объяснил задумку руководитель проекта Владимир Горохов. - Кстати, наш памятник - единственный в мире».

Напомним, что классический граненый стакан - это 65 мм в диаметре, 90 мм в высоту, 16 граней (если 12, 14, 17 и 18, это уже не классика) и строго 200 миллилитров жидкости.

Памятник уличному фонарю

Памятник в натуральную величину высотой 3,3 метра, выкованный мастерами художественной мастерской «Кузнечный двор» из Пскова, установлен в сквере неподалеку от знаменитого Псково-Печерского монастыря в городе Печоры - административном центре одноименного района Псковской области.

Как утверждает глава города Алла Павлова, это первый в мире памятник уличному фонарю. Он стилизован под старину - именно такие фонари освещали булыжные мостовые российских городов в XIХ веке.

По словам автора идеи руководителя клуба псковских байкеров «Позитивная Механика» Александра Бушуева, «памятник символизирует свет, уют и доброту», которые присущи счастливой семейной жизни. Поэтому на самом верху фонаря «посажены» две кованые птички, а на его стойке выбито сердечко. Тут же возникла традиция: если молодожены одновременно прикоснутся к нему, чувства их будут только крепнуть год от года.

Памятник курортникам

Он появился в украинском городе-курорте Бердянске. Монумент, посвященный отдыхающим, представляет собой нагромождение каменных чемоданов, рядом с которыми раскиданы другие не менее важные для курортника предметы - ласты, зонтик и кепка, выполненные из металла.

На одном из гранитных чемоданов сидит металлический колорадский жук. Он и символизирует этих самых отдыхающих, поскольку жители Бердянска прозвали их  колорадскими жуками. Наверное, за ненасытность.

Кстати, Бердянск - чемпион по необычным памятникам. Здесь уже есть монументы, посвященные дачникам, людской жадности, «детям лейтенанта Шмидта» и сантехникам.

Памятник гостеприимству

Он появился в столице Мордовии Саранске. Скульптурная композиция так и называется - «Будьте как дома!» и установлена у центральной гостиницы «Саранск».

Памятник представляет собой собирательный образ гостеприимства и уюта - это бронзовый стул, тапочки и кот. А плащ и саквояж напоминают о том, что гостеприимство и уют предназначены для приезжих. 

Кстати, в Саранске есть и другие необычные памятники. Неподалеку от «Будьте как дома!» стоит памятник дворнику с метлой, а на перекрестке улиц Ленина и Коммунистической установлен бронзовый «вечный водопроводчик» - он очень  правдоподобно вылезает из канализационного люка.

Памятник героям фильма «Мимино»

Где еще могли его поставить, если не в Тбилиси! А конкретно - в историческом центре города, районе Авлабари. 

Это скульптурная композиция из бронзовых фигур легендарных героев культового фильма Георгия Данелия - летчика Валико Мизандари (роль исполнил Вахтанг Кикабидзе), Рубика Хачикяна (Фрунзик Мкртчян) и Ивана Волохова (Евгений Леонов). Четвертым персонажем композиции является сам режиссер фильма.

Кстати, автор памятника - Зураб Церетели. Поначалу композицию планировали установить в Москве на Чистых прудах к 30-летию со дня выхода фильма «Мимино» на экраны, но власти Москвы почему-то отказались от этой затеи. В итоге герои «Мимино», воплощенные в бронзу, переехали в Тбилиси.

Памятник героям фильма «Джентльмены удачи»

А вот памятник героям этого фильма установлен в южном Казахстане, в городе Таразе. Видимо, потому, что таразцы считают Василия Алибабаевича своим земляком. Но в скульптурной композиции присутствуют все четверо персонажей фильма - сам Василий Алибабаевич, Доцент, Косой и верблюд Вася.

Памятник установлен в центре города по соседству с рынком «Шахристан». Его хозяин - предприниматель Агадил Еркебаев всерьез задумался о том, чтобы добавить в скульптурную композицию недостающую фигуру Хмыря, и уже провел переговоры с автором монумента - скульптором Темирханом Колжигитом.

Памятник, который станут открывать ежегодно

Он называется «Памятник скобарю» и был впервые открыт в Пскове 1 октября 2011 года - в День скобаря, который должен теперь стать ежегодным (скобари - старинное прозвище коренных псковичей).

Памятник скобарю представляет собой плоскую конструкцию с вырезанным в ней силуэтом человека, который раскинул руки. Человек стоит на постаменте с надписью «Скобарь». Получилась своеобразная «рамка для фотографий». В ней может позировать любой участник праздника и получить фото на память. Предполагается, что памятник станет ежегодно открываться в День скобаря.  

Памятник крылатой фразе

Этой фразой является «Где-где - в Караганде!», и памятник ей открыт, естественно, по принадлежности - в шахтерской столице Казахстана. Его авторами стали два казахстанских скульптора - Мурат Мансуров и Викентий Комков.

Памятник представляет собой дорожный указатель с названиями городов, среди которых выделяется табличка с надписью «Караганда». Рядом с указателем стоят двое мужчин, один из которых показывает другому в направлении Караганды. Композиция установлена на территории одного из ресторанов.

Приглашенный на открытие памятника руководитель поп-группы «На-На» Бари Алибасов (он родом из Казахстана) без ложной скромности заявил, что именно он в эфире одного из своих шоу еще в 1999 году предложил установить памятник этой фразе. Хотя члены инициативной группы по созданию памятника утверждают, что идея принадлежит местному журналисту Руслану Телегину.

По словам владельца ресторана Олега Назарова, он и авторы памятника подали заявку для внесения его в Книгу рекордов Гиннесса как первого в мире памятника в честь крылатой фразы.

Памятник инопланетянину

Он открыт в Пермском крае. Деревянная фигура пришельца из космоса высотой 180 сантиметров установлена на въезде в деревню Молебка, рядом с аномальной зоной, называемой М-ским треугольником. Инопланетянина из цельного ствола дерева вырезал один из местных умельцев. 

Как заявили власти края, установка памятника - один из этапов программы по созданию возле Молебки туристической зоны для всех интересующихся аномальными явлениями и НЛО. В ней в скором будущем появятся музей неопознанных летающих объектов и обсерватория в форме летающей тарелки.

Памятник туристическому рюкзаку

Ну какой еще памятник могли открыть у географического факультета? Конечно же, памятник туристическому рюкзаку! Он тоже претендует на звание «первый в мире» и открыт совсем недавно, в середине мая, в уютном дворике географического факультета Львовского национального университета.

Как заметил  на торжественной церемонии декан факультета Владимир Биланюк: «Именно благодаря рюкзаку путешественники всего мира выживали в критических ситуациях, а наши студенты покоряли самые высокие вершины Украины и Европы».

Памятник представляет собой классический туристический рюкзак, к которому прикреплены палатка, спальник, а также пара ботинок.

Памятник взятке

И на «заедку» - сообщение о памятнике, который пока не открыт. Он увековечит третью, после дураков и плохих дорог, неискоренимую российскую беду - взятку. Памятник ей будет установлен в Санкт-Петербурге.

На днях там официально объявлен всероссийский конкурс на лучший проект столь необычного памятника, в основу концепции которого должна лечь  фраза из комедии Н.В.Гоголя «Ревизор» «брать взятки щенками». Поэтому монумент так и будет называться - «Борзой щенок».

Конкурс продлится до 15 апреля 2013 года, и принять участие в нем может любой желающий. Отбор эскизов будет жесткий. В жюри войдут художники, скульпторы, искусствоведы, представители правительства Петербурга, эксперты Эрмитажа и Русского музея, общественные деятели и журналисты. Кстати, автором столь необычной идеи выступил петербургский бизнесмен Борис Липнер, которого эти самые взятки, видимо, просто достали.

Призовой фонд конкурса составит 350 тысяч рублей, и еще миллион будет выделен на установку памятника. Но где будет установлен «Борзой щенок», пока неизвестно, поскольку нужно еще получить разрешение на его установку у властей города.

Подготовил Николай Челондай



Распечатать:     Комментарии: 12

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.031319141387939