Реклама на ЦДИ
 19.04.2024

Рейтинги  | весь раздел

Почту России приравняли к почте Гондураса

27.06.2012 10:29 ЦДИ, Псков

«Почта России» никогда не была быстрой, но то, что она даже хуже почтовых служб Анголы и Гондураса, - это настоящее открытие», - цитирует профессора экономики Гарвардского университета, обладателя Леонтьевской медали Андрея Шлейфера информационно-аналитический портал Slon.ru.

Такой вывод прозвучал на торжественной лекции в Санкт-Петербурге, где Андрей Шлейфер представил свою новую работу Letter Grading Government Efficiency («Эффективность правительства, измеренная с помощью писем»), выполненную вместе с учеными Альберто Чонгом, Рафаелем Ла Портой и Флоренсио Лопес-де-Силанесом.

Ученые провели простой эксперимент: между декабрем 2010 и февралем 2011 года они отослали по два письма в пять крупнейших городов 159 стран, подписавших различные международные почтовые соглашения (в соответствии с ними национальные почты должны доставлять письма с адресами, написанными латиницей, а также возвращать их отправителю, если адрес указан неверно).

Андрей Шлейфер и компания отправляли письма с ошибками в имени или адресе (с припиской на конверте Please return to sender if undeliverable - «Пожалуйста, верните отправителю, если невозможно доставить») и засекали, через какое время письмо вернется обратно.

Лидером рейтинга оказались США. Впрочем, в некоторых отдаленных от Штатов государствах почта тоже работает как часы. Так, из Чехии вернулись все письма, а среднее время ожидания составило около двух месяцев.

А вот из России, а также Камбожди, Таджикистана, Ганы и некоторых других стран не вернулось ни одно письмо. Возможно, почтальоны просто не поняли, что это написано на конверте по-английски? В результате, после более чем годичного ожидания, ученые-экономисты прекратили эксперимент.

Авторы доклада выделяют два фактора, почему российская почта оказалась хуже гондурасской. Во-первых, положение в «почтовом» рейтинге отражает положение страны в других рейтингах социально-экономического развития. Во-вторых, если в стране не используется латинский алфавит, то, несмотря ни на какие почтовые конвенции, вероятность возвращения письма сильно уменьшается.

Доклад Андрея Шлейфера лишь подтвердил результаты аналогичных экспериментов по внутрироссийской доставке почты, проведенных Центром развития и «Новой газетой». Как замечает Slon.ru, скорее всего задержки возникают не из-за огромных расстояний внутри страны, а потому, что письма сутками лежат в местных отделениях.

Газета «Новые Известия» поставила схожий опыт: 19 октября прошлого года ее корреспонденты отправили друг другу 38 писем, из которых пять не дошли, а абсолютное большинство было доставлено с задержками. При этом выяснилось, что по России (в Москву, Санкт-Петербург, Краснодар, Саратов, Владивосток) письма шли едва ли не дольше, чем за рубеж (в Швецию, США, Израиль, на Украину и в Грузию). В среднем же письма пробыли в пути по 10-11 дней.

Второй эксперимент «Новых Известий» заключался в пересылке бандеролей: 7 декабря корреспонденты отправили друг другу 17 бандеролей, из которых к марту семь не нашли своего адресата, а все остальные пришли с большим опозданием - в среднем через две недели. По нормативам срок доставки в зависимости от города составляет 4-7 дней.

Газета направила в пресс-службу «Почты России» официальный запрос с просьбой оценить результаты экспериментов, однако так и не не получила ответа.

Напомним, в феврале 2012 года «Почта России» была оштрафована на 30 тысяч рублей (?!) за медлительность. Тогда московская региональная транспортная прокуратура нашла в аэропорту «Внуково» корреспонденцию первого класса, к моменту проверки лежавшую там уже 8 дней (хотя по закону такой вид отправлений должен доставляться в течение двух суток).

Как сообщает в заключение Slon.ru, при немалом количестве претензий к «Почте России» со стороны граждан и даже прокуратуры ведомство в последние годы становится все прибыльнее: в 2011 году компания стала богаче на 45% (или 700 млн рублей). При этом, несмотря на низкий уровень качества услуг, служба тратит крупные суммы на рекламу.

Так, по данным исследовательской компании «TNS Россия», в 2011 году «Почта России» заняла восьмое место в рейтинге крупнейших рекламодателей на радио, а 16 апреля 2012 года ведомство объявило закрытый тендер на оказание услуг «по освещению деятельности и формированию положительного имиджа», задав максимальную сумму контракта в 25 млн рублей.

КОНКРЕТНО

 

Сроки доставки писем в России:

- по городу – 2 дня,

- по области – 2 дня,

- по району из райцентра до деревни – 3 дня

- между областными центрами – подсчет сложный, с учетом нормативов, по которым должны вынимать письма из почтовых ящиков и перевозить. Но максимальный срок доставки по стране – 18 дней.



Распечатать:     Комментарии: 21

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.027489900588989