Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Рейтинги  | весь раздел

Самые популярные и богатые российские знаменитости в 2010 году

05.07.2011 17:53 ЦДИ, Псков

Журнал «РБК» подготовил очередной рейтинг самых популярных и богатых российских знаменитостей, оценив в этот раз их совокупный доход за минувший 2010 год. Первое место вновь за Марией Шараповой, которая согласно журналу «РБК» в 2010 году заработала ни много ни мало 25 млн долл., причем доход в 24 миллиона Мария получила только от участия в рекламных кампаниях.

«Кричащая Золушка» российского тенниса вновь возглавляет рейтинг журнала «РБК». Весь прошлый сезон Мария Шарапова упорно отыгрывала свои позиции в спорте. Став победительницей крупных турниров в Страсбурге и Мемфисе, она заработала 440 тыс. долларов. Однако большую часть доходов звезде по-прежнему приносят рекламные контракты с международными брендами. Так, в начале 2010-го она заключила беспрецедентный для наших спортсменов восьмилетний договор с Nike на 70 млн долларов. А в конце года разорвала пожизненный контракт с производителем спортинвентаря Prince, принесший ей 25 млн долларов, отдав предпочтение его конкуренту - компании Head.

Вторую строчку рейтинга также стабильно занимает Андрей Кириленко. Единственный россиянин, играющий в NBA, непосредственно на площадке в прошлом году заработал свыше 18 млн долларов - больше всех из отечественных спортсменов. Правда, шестилетний контракт с клубом Utah Jazz заканчивается в конце 2011-го, и, отметив 30-летие, баскетболист, возможно, перепрофилируется в бизнесмены: финансовое образование в США он уже получил. Рекламные доходы AK-47 скромны, однако зарплаты ему вполне хватает на то, чтобы содержать три дома (в России, Франции и Штатах), обеспечивать семью, коллекционировать дорогие часы и даже заниматься благотворительностью.

Ови, или Александр Великий, - так называют одного из ярчайших российских хоккеистов за океаном. И не зря: он не только впервые в истории NHL заключил аж 13-летний контракт на сумму 124 млн долларов с клубом Washington Capitals, но еще и с 5 января 2010 года стал его капитаном. Спортсмен вошел в десятку лучших игроков лиги последнего десятилетия, что сказалось и на его рекламных доходах. В конце 2009-го компания IMG Worldwide (обогатившая Марию Шарапову) подписала с россиянином эксклюзивный контракт, согласно которому взяла на себя обязательства по продвижению его коммерческих интересов по всему миру. Результат - в декабре 2010 года хоккеист стал лицом бренда Gillette. По словам друзей, Ови постоянно поступают предложения сниматься в рекламе, так что, возможно, в следующем году он поднимется в рейтинге еще выше.

Самый креативный игрок Англий¬ской футбольной премьер-лиги (по версии главного тренера клуба Arsenal Арсена Венгера) Андрей Аршавин продолжает завоевывать сердца фанатов Туманного Альбиона. И даже обрушившаяся на россиянина перед самым Новым годом критика по поводу слабой игры в дерби с Manchester United не помешала ему занять четвертую строчку. Доходы футболиста растут - как зарплата в Arsenal, так и суммы рекламных контрактов. Спортсмен не отказывается стать лицом ни всемирно известных брендов, ни скромных петербургских. Есть у Андрея Аршавина и собственный бизнес в Питере. Кроме того, летом про¬шлого года он презентовал собственную марку одежды Arshavin.

Пять лет назад широкая спортивная общественность узнала о Евгении Малкине в связи с его ловким побегом из магнитогорского «Металлурга»: несмотря на действующий контракт с российским клубом, хоккеист тайком перебрался в одну из лучших команд NHL, а «Магнитку» уведомил о расторжении договоренностей по факсу. Теперь доходы спортсмена составляют 9 млн долларов ежегодно, что, естественно, намного больше его предыдущей зарплаты. Отрабатывает он их исправно: являясь форвардом и альтернативным капитаном Pittsburg Penguins, Евгений Малкин имеет самые результативные серии среди одноклубников и множе-ство регалий лиги. Александр Овечкин, с которым у воспитанника «Металлурга» пару лет назад был затяжной конфликт, доходящий до драк на льду, обошел коллегу по рекламным доходам, однако по упоминаниям в прессе ситуация обратная.

Экс-капитан клуба NHL Atlanta Thrashers Илья Ковальчук не смог обновить действовавшее с 2005 года соглашение на более выгодных для себя условиях и в итоге подписал скандальный 17-летний контракт с New Jersey Devils на общую сумму 102 млн долл., который не был признан лигой. Этот инцидент изрядно потрепал нервы молодому хоккеисту и чуть было не лишил его работы. Однако в конце лета 2010-го Капитан Крюк (как прозвали его заокеанские болельщики) все же уладил рабочие вопросы: согласно новой версии контракта, за 15 лет он сможет заработать 100 млн долларов.

Самый трудолюбивый представитель отечественной попсы известен не только любовью к римейкам, но и постоянным стремлением к эпатажу. Осенью прошлого года певец принял участие в шоу «Битва экстрасенсов», и встреча с магами и провидцами, очевидно, не прошла для него даром: в десятку «самых-самых» он попал. Доходы от концертов и корпоративов остаются стабильно высокими, да и новые проекты появляются - взять хотя бы съемки в фильме «Любовь в большом городе». В зачет Филиппу Киркорову идет и добрая дюжина квартир в элитном комплексе в Болгарии.

Эта российская топ-модель - идеальное воплощение американской мечты. Выгодная партия с британским лордом и многомиллионные заработки, которые превышают доходы ближайших отечественных конкуренток, позволили ей попасть в третью сотню самых богатых людей Туманного Альбиона. Наталья Водянова активно занимается благотворительностью: строит детские площадки в провинциальных городах России. После рождения третьего ребенка она заявила об уходе с подиума, но отнюдь не из модной индустрии. В 2009 году был заключен контракт с французской маркой Etam и создана для нее коллекция белья. А недавно, вдохновившись успехом, экс-модель решила представить еще и собственную линию женской одежды - Lutz & Patmos.

Полузащитник Chelsea и сборной России пытается закрепиться в одной из сильнейших мировых футбольных лиг. Летом 2009-го он заключил четырехлетний контракт с лондонским клубом на рекордную для российского футболиста сумму - 21 млн евро - по схеме «3+1». В составе «аристократов» в сезоне 2009 / 2010 года Юрий Жирков стал обладателем титула чемпиона Английской премьер-лиги и Кубка Англии. Единственно, чего, пожалуй, ему не хватает для счастья - стабильности в игре и доверия тренеров. Впрочем, это беда большинства наших футболистов в зарубежных клубах.

Именно он первым поставил перед названием «блокбастер» слово «русский» и до сих пор уверен, что ему удалось выполнить столь амбициозную задачу. Прорубив собственное окно в Голливуд, Тимур Бекмамбетов продолжает продюсировать российское кино. Его комедия «Выкрутасы» благодаря Милле Йовович в главной роли стала кассовым лидером в первый же уик-энд проката, заработав более 4.6 млн долларов. Кроме того, в 2010 году он приступил к съемкам «фильма для американцев», не побоявшись замахнуться на самого президента Авраама Линкольна и превратить сюжет в столь популярную ныне вампирскую сагу. Но, по слухам, получить внушительную прибыль от проката картины в 2012-м ему помешает проект Стивена Спилберга, который также решил обыграть образ популярного политика.

Самые популярные и богатые российские знаменитости ТАБЛИЦА

Источник: РБК



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.26204395294189