Реклама на ЦДИ
 25.04.2024

Аппетит / Общепит  | весь раздел



Садоводам напомнили, какие важные дела нужно сделать в мае на участке

22.05.2022 19:23 ЦДИ, Псков

Май – горячая пора для садоводов. Многие уже высадили первую рассаду в открытый грунт и теплицы, другие только готовятся к этому, сетуя на погоду и капризы сорта. Специалисты ФГБУ «Россельхозцентр» по Псковской области рассказали псковичам, какие важные дела нужно сделать в мае на участке.

 

 

В процессе уборки, обрезки и борьбы с сорняками на участке можно заняться ягодниками. Многие из них дают поросль или размножаются усами, поэтому не удивительно, если клубника «залезла» в соседнюю грядку, а новый кустик малины оказался в цветнике. У некоторых сортов порось появляется очень активно и может тянуться на большие расстояния. 

Юные растения нужно выкопать и пересадить туда, где им и место. чтобы они продолжали расти вместе с остальными ягодниками. Выкопать взрослое растения с неугодного места будет сложнее, а травмы корневой системы будут больше. Поэтому, если вы заметили "деток" ягодников, лучше сразу определить их на постоянное место.

- В мае можно размножать ягодники отводками. Для этого подойдут кусты смородины, малины и крыжовника. Наклоните ветку к земле и присыпьте ее грунтом, чтобы она позже дала корни, - советует специалист.

С ягодниками можно продолжить работу с помощью обработки растений от болезней и вредителей. Подгадайте момент, чтобы обработка не попадала на дождливый период и погодные условия не сводили процедуру на нет. Обработку проводят до появления бутонов и цветения.

В то же время можно заготовить ловушки для насекомых – муравьев и слизней, которые в начале сезона активно оккупируют растения. Муравьи могут устраивать новые муравейники рядом с ягодниками, это тоже нужно учитывать.

 

 

В конце мая, когда уже достаточно тепло, можно высаживать виноград. Учитывайте особенности сорта, выбирайте подходящую почву, солнечную позицию и выгодных «соседей».

- В мае еще удобно высеивать раннеспелые сорта для открытого грунта. Проще всего посеять зелень, морковь, редис, свеклу. Не поздно посеять даже томаты и огурцы. Обращайте внимание на характеристики сорта, так как не все культуру успешно прорастут в открытом грунте, - добавляет специалист.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.062875986099243