![]() |
Областной конкурс профессионального мастерства «Лучший повар 2012» состоится завтра в Пскове. Конкурс организует некоммерческое партнерство «Предприятия Питания Псковской области» при участии госкомитета Псковской области по инвестициям и пространственному развитию.
По итогам предварительного отбора к участию в конкурсе допущены восемь поваров: Алексей Савин, Алексей Грибов, Наталья Молочникова, Василий Межуев, Александр Тухватулин, Вячеслав Ломакин, Наталья Гринева.
Участникам нужно будет представить «Визитную карточку» - холодное банкетное блюдо на 4 персоны из рыбы псковских водоемов. Второе задание - приготовить основное горячее блюдо из свинины. При этом конкурсантам будут доступны только продукты из «черного ящика».
«Одно из заданий конкурса – приготовить горячее блюдо непосредственно на месте проведения конкурса, на глазах у жюри, - сообщил руководитель группы компаний «Ресторанный партнер» Андрей Филатов. – Готовить можно будет только из тех продуктов, которые находятся в «черном ящике». Разумеется, его состава никто не знает. Участникам конкурса будет известна лишь основная составляющая блюда – свинина».
По словам Андрея Филатова, на приготовление горячего блюда у конкурсантов будет один час.
В состав жюри конкурса вошли лучшие повара не только России, но и Европы. Среди них управляющий и шеф-повар ресторанов отеля 4* «Введенский», член правления и шеф-консультант Академии Гостеприимства; член международной Гильдии гастрономов «ChainedesRotisseurs»Серж Фери (Франция). Также мастерство поваров-конкурсантов оценят шеф-повар ресторана «Русская Рыбалка» Сергей Селиванов, шеф-повар ресторана отеля «Марко Поло» Александр Денисов, главный шеф-повар отеля 5* «Коринтия Невский Палас»Денис Кондаков и шеф-повар «Талион клуба», член жюри международных соревнований шеф-поваров стран Балтийского моря на кубок «Балтийская Кулинарная Звезда» Александр Дрегольский. Секретарем комиссии выступит председатель правления Академии Гостеприимства Елена Щербакова.
Конкурсная часть, доступная для просмотра, начнется 12 декабря в 12.00. Конкурс пройдет в профессиональном лицее № 15. Здесь же его проводили и в прошлом году.
Напомним, конкурс «Лучший повар» проводится в Пскове уже во второй раз. Его цель – совершенствование мастерства поваров, повышение качества обслуживания в сфере общественного питания, а также поддержка и развитие малого и среднего предпринимательства.
По итогам конкурса-2012 призеры получат премии в размере 15 000, 30 000, 45 000 рублей соответственно за третье, второе и первое места.