![]() |
Совместная резолюция открытого заседания руководителей промпредприятий Псковской области, которую предприниматели предлагают отправить на рассмотрение президенту РФ Владимиру Путину, должна содержать максимально конкретные и исполнимые требования. Об этом заявил вчера в ходе обсуждения проекта резолюции уполномоченный по правам предпринимателей в Псковской области Петр Слепченко.
Бизнес-уполномоченный подчеркнул, что поддерживает основные требования документа, но отметил, что требования предпринимателей должны быть реализуемы: «Я с трудом представляю процесс передачи средств стабфонда Центробанку. Все утонет в бюрократических процедурах».
По его мнению, к числу выполнимых относятся следующие предложения. Во-первых, на уровне правительства реализовать субсидирование процентных ставок на модернизацию и развитие производства. Эта функция находится в компетенции и зоне ответственности одного ведомства – Минэкономразвития.
Во-вторых, Петр Слепченко принципиально поддержал идею о создании в области программы подготовки высококвалифицированных специалистов, востребованных на производстве.
Бизнес-уполномоченный согласился и с предпринимателями, неоднократно говорившими о том, что машиностроение, отрасль принципиально важная для развития экономики региона, должна войти в перечень стратегически важных.
В общем и целом, с точки зрения Петра Слепченко, резолюции руководителей промышленных предприятий Псковской области не хватает конкретики, она грешит излишней декларативностью, почти после каждого пункта (а их в проекте резолюции десять) возникает вопрос: «И что дальше?» «Мы должны понимать, для достижения каких целей предпринимаем те или иные действия, что получим на выходе, какой должен быть результат, кто будет ответственным?»
Особое внимание у бизнес-уполномоченного вызвал пункт резолюции, касающийся поддержки отечественного производства и повышения имиджа российских товаров («Покупай российское»). По его словам, пока с экранов телевизоров идет негатив (в качестве примера Петр Слепченко привел песню Семена Слепакова, название которой слишком известно, чтобы его упоминать), мы не сможем воплотить эту задачу в жизнь. «В том числе надо менять отношение к предпринимателям. К сожалению, у нас пока еще царит потребительское отношение к бизнесу – не только у населения, но и у представителей власти», - подчеркнул Петр Слепченко.
Напомним, вчера в Пскове на заводе «АВАР» состоялась конференция руководителей промышленных предприятий Псковской области. Организаторы конференции - Псковское региональное отделение Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» совместно с Торгово-промышленной палатой Псковской области, при участии администрации Псковской области.