![]() |
Арбитражный суд Смоленской области оштрафовал «Роснефть-Смоленскнефтепродукт» за незаконное распространение песен Стаса Михайлова, сообщает «Интерфакс».
В деле сообщается, что в начале марта этого года на АЗС компании продали нелицензионный диск с песнями Стаса Михайлова из альбома «Небеса».
Права на распространение музыкальных произведений певца принадлежат «Квадро-Диску», который заключил с Михайловым соответствующий договор еще в 2007 году.
В качестве доказательства вины ответчика в суд были предоставлены диск, видеозапись покупки, и чек. По мнению ответчика, из чека не следует, что покупателю был продан именно тот диск, что приобщен к материалам дела. Представитель «Смоленскнефтепродукта» заявил, что предприятие покупало лицензионную продукцию, и предоставил в качестве доказательства своей правоты товарную накладную и документы поставщика. Однако суд счел накладную недостаточным доказательством, так как она не содержит наименований дисков и записанных на них произведений.
Минимальная компенсация за распространение одного диска была установлена в размере 10 тысяч рублей. Поскольку «Смоленскнефтепродукт» продал пять дисков Михайлова, штраф составил 50 тысяч рублей.