![]() |
При очистке придомовых территорий дворники убирают не только мелкий бытовой мусор: осенью к нему добавляется опавшая листва. С конца сентября в Пскове сотрудники регоператора стали регулярно фиксировать, как дворники выбрасывают собранную листву в контейнеры, что делать недопустимо. Об этом ЦДИ рассказали в пресс-службе организации.
Установленные региональным оператором ёмкости предназначены только для твёрдых коммунальных отходов, образуемых внутри жилых помещений. Растительный мусор не включен в норматив накопления ТКО и не входит в стоимость услуги «Обращение с ТКО». В связи с этим ветки и листву, собранные при очистке придомовой территории, складировать в контейнеры для ТКО нельзя.
Такие отходы следует ссыпать в отдельные мешки или другие емкости и вывозить по отдельному договору с организацией, имеющей разрешительные документы на данный вид деятельности.