![]() |
В Полистовском заповеднике идет активная подготовка к туристическому сезону 2020 года: расчищаются и ремонтируются туристические тропы, обновляется материал для экскурсий, обсуждаются новые предложения из числа авторских экскурсий жителей деревень Цевло и Гоголево.
Изменения коснулись и одного из самых первых туристических маршрутов – «Путь Моховиков». Теперь посетители тропы смогут отдохнуть на удобных рубленых лавках или в новой бревенчатой беседке, а на каждой экскурсионной остановке появятся таблички, с символическим изображением того, о чем идет рассказ.
Тропа «Путь моховиков» в основном проходит через леса и луга охраной зоны заповедника и лишь небольшой ее отрезок проложен непосредственно через заповедное болото. Туристы, посетившие маршрут, узнают об истории Полистовского края, людях, живших здесь прежде, естественном восстановление природы после антропогенной нагрузки, научной работе заповедника. И конечно много-много информации о флоре и фауне заповедной территории.
Фото предоставлены сотрудниками Полистовского заповедника