Реклама на ЦДИ
 25.04.2024

Досуг / Выставки  | весь раздел

Вписанные в пейзаж: выставки недели в Пушкинском Заповеднике

29.06.2012 12:49 ЦДИ, Псков

В Пушкинском Заповеднике в эти выходные открывается сразу несколько выставок – на всякий вкус и возраст!

Те, кому важней всего солнечная погода в доме и в душе, наверняка, радостнее всего воспримут смешную выставку кукол тильд в Доме мельника в Бугрово. Выставку эту придумали и сшили-связали доброхоты – ученицы средней школы имени Пушкина в посёлке Пушкинские Горы. Главные герои экспозиции, которую назвали «Лукоморские мотивы», – персонажи из сказок и поэм Пушкина, разумеется. Например, избушка на курьих ножках, связанная крючком из цветных ниток. Или семейство клетчатых мишек – при желании их можно «прочитать» как медвежат из грустной (может, поэтому и неоконченной?) «Сказки о медведихе». Ну и Баба-Яга, разумеется.

Словом, при желании, каждый гость выставки может устроить себе литературную викторину – припомнить, где у Пушкина или его последователей он встречал этого замечательного героя. К тому же, забавные игрушки, каждая со своим характером, здорово поднимают настроение – тильды они такие…

Для тех, кто изучает историю Псковской земли, – в первую очередь, да и для всех, кто ценит красоту в самом высоком её проявлении, – выставка фотографий псковского фотомастера, архитектора и реставратора Бориса Скобельцына из фондов музея и из собрания семьи Скобельцыных.

 Б.С. Скобельцын.  Изборская крепость. Вид с вертолёта. 1966 год.

На выставке множество интереснейших фотографий. Например – съёмки архитектурных памятников с вертолета: на этих фотографиях особенно понятна «вписанность» постройки в пейзаж, - а это именно то, что так ценил Скобельцын в псковской  архитектуре. На снимках можно увидеть порховские церкви: Михаила Архангела близ Михалёва или церковь Вознесения Господня в Горомулино близ Вышгорода. Здесь же Спасо-Преображенский храм в Вехно Новоржевского района, Кресто-Воздвиженский – в Велье Пушкиногорского, Николая Чудотворца – в Красногородске, а ещё  дома в Ашево, хозяйственные постройки  в Алтуне, Велье и в деревне Гора… – впрочем,  никакая, даже самая большая экспозиция, не «вместит» всё, все памятники, архитектурные пейзажи и просто пейзажи, которые увековечил Скобельцын на своих снимках…

Выставку «Земля Псковская. Борис Скобельцын» открывают в Научно-культурном центре музея, в посёлке Пушкинские Горы, сегодня, 29 июня.

И ещё одна выставка, которую откроют в музее к предстоящим выходным – самая трогательная, предназначенная и для «учёных мужей», и для тех, кому только бы дурака повалять – вместе с обаятельно улыбающимся художником. Правильно, угадали, речь – о ретроспекции работ Игоря Шаймарданова, автора и «Михайловских царапок», и «Пушкинского календаря», и совсем новой, в нынешнем году сделанной «Азбуки Пушкиногорья», которая начинается «арапчиком» (так назвал однажды маленького Пушкина знатный, но неделикатный вельможа), а заканчивается «Януарием» – именно так, если не привычно, по-светски, а по церковному звали деда Пушкина, третьего из братьев Ганнибалов,  Осипа Абрамовича…  

Игорь Шаймарданов. Азбука Пушкиногорья. Ы.

Экспозицию назвали «Александр Сергеевич и другие» (ой, сколько их, этих других! от добрейшей Арины Родионовны и лихого поэта Языкова до Семёна Гейченко, с которым Пушкин на картинке скворечники по Михайловскому развешивает, и даже писателя Довлатова, который в 70-е годы прошлого века по заповеднику экскурсантов водил).  Расквартирована выставка в «Льняном амбаре», в усадьбе Михайловское, где и сам Пушкин, а вместе с ним, до и после него жили – и Осип Абрамович, и Арина Родионовна, да и Семён Степанович…    

 

 

 

 

 

 



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.040512084960938