Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Компетентно  | весь раздел

Покорение Москвы отменяется

28.08.2012 10:40 ЦДИ, Псков


 

Все, приехали! Сдавайте билеты, распаковывайте чемоданы. Покорение Первопрестольной отменяется. Исследования консалтинговой компании CASE показали, что с недавних пор походы на Москву ради карьеры и высоких заработков выходят провинциалам себе дороже.

Как подытожила результаты исследований руководитель отдела CASE Надежда Москвитина: «Столица традиционно привлекает как молодых, так и состоявшихся специалистов со всей России карьерными возможностями и более высоким уровнем дохода. Однако последние исследования выявили, что молодым специалистам из регионов сейчас финансово невыгодно покорять Москву».

Поясним, CASE изучает размер и структуру зарплат и компенсационных пакетов в различных секторах экономики по регионам. По ее данным, если сегодня размер средней зарплаты в Москве принять за 100%, в региональных столицах размер средних зарплат относительно московской (это называется региональным коэффициентом) составляет от 81% в Санкт-Петербурге до 50% в Самаре и Казани. Разумеется, региональный коэффициент зарплат в таких небольших областных центрах, как Псков, еще ниже.

На первый взгляд кажется очевидным, что молодым специалистам без опыта работы зарабатывать нужно ехать в Москву. Но это на первый взгляд. Чтобы выяснить, имеет ли смысл молодым покорять Москву, CASE проанализировала зарплатную политику 525 российских и зарубежных (в России) компаний в первом полугодии 2012 года в различных секторах бизнеса. 

Исследование проводилось в 10 крупнейших городах: Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Самаре, Казани, Краснодаре, Ростове-на-Дону, Екатеринбурге, Новосибирске и Владивостоке. Были проанализированы данные на 80 тыс. работников.

Чтобы максимально точно составить реальную картину, анализировались размер зарплат, наличие и размер премиальных выплат и соцпакета, планы компаний в отношении численности персонала. Естественно, особое внимание было уделено изучению политики компаний в отношении молодых специалистов, и условий, которые сегодня  предлагают им региональные и столичные работодатели.

Исследование показало, что разница в доходах вчерашних выпускников в Москве и в регионах существенно меньше, чем у специалистов с опытом работы. То есть молодых специалистов без опыта работы оценивают одинаково низко что в Москве, что в региональных столицах, несмотря на то, что размер средней зарплаты в Москве существенно превышает среднюю зарплату в административных центрах регионов.

Так, заработная плата молодого специалиста в Санкт-Петербурге лишь на 5-10% отстает от аналогичного московского показателя при региональном коэффициенте 81%. Во Владивостоке молодежь зарабатывает в среднем на 20-25% меньше, чем в Москве, хотя  региональный коэффициент там составляет 68%. Жалованье молодого специалиста в Новосибирске ниже на 20-30%, чем у москвича, при том что уровень средней зарплаты в столице Сибири составляет 57% от московского. А в Самаре средний доход почти вдвое ниже московского, однако зарплаты молодых специалистов меньше лишь на 30-35%.

Словом, принимая в расчет стоимость жизни в Москве (проезд на общественном транспорте, уровень цен, аренда жилья и т. д.), очевидно, что на ранних этапах карьеры ехать в Москву не имеет никакого смысла. Набираться опыта и повышать свою стоимость как специалиста выпускникам региональных вузов лучше в родном городе, где они студентами проходили практику и где у них наработаны базовые бизнес-контакты. К тому же у них нет необходимости снимать жилье и нести другие расходы, неизбежные в столице.

Покажем это на конкретных цифрах. Молодой специалист без опыта может заработать в Москве максимум 28 тыс. рублей. Если вычесть из этой суммы стоимость аренды комнаты (в среднем 15 тыс. рублей), то окажется, что доход молодого специалиста в Москве будет ниже, чем в любом другом городе, попавшем в обследование (Санкт-Петербург и Владивосток - максимум 25 тыс. рублей, Новосибирск - 21,3 тыс., Нижний Новгород - 20,6 тыс., Екатеринбург - 19,8 тыс., Краснодар - 19,6 тыс., Самара - 18,8 тыс., Ростов-на-Дону - 18 тыс., Казань - 17,3 тыс. рублей). А ведь помимо аренды жилья провинциалу, прибывшему покорять Москву, придется нести другие расходы, которых он счастливо избегает в родном городе. На что жить-то? 

Как ни прискорбно, но многие выпускники региональных вузов и их родители до сих пор руководствуются устаревшими представлениями о заработках в Москве. Да, действительно, еще недавно, в тучные докризисные годы разница в зарплатах молодых специалистов в Москве и областных столицах стоила того, чтобы начать карьеру в Первопрестольной. Но сейчас она не покрывает даже аренду жилья. 

А если молодой человек захочет получить дополнительное образование или создать семью? Что же, ради этого класть зубы на полку или «пахать» по 24 часа в сутки?

Одно утешает. Для специалистов с опытом работы (хотя бы 3-5 лет) переезд в Москву по-прежнему остается заманчивой перспективой. Ведь региональные коэффициенты зарплат (см. выше) говорят сами за себя. Так что, ребята, наберитесь сначала опыта, а уж затем покоряйте Первопрестольную. Если, конечно, вы не исповедуете принцип «где родился, там и пригодился».

Николай Челондай

 



Распечатать:     Комментарии: 12

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.25386905670166