Реклама на ЦДИ
 24.04.2024

Компетентно  | весь раздел

Где зарплата «зарыта»?

27.08.2012 15:48 ЦДИ, Псков


Если сократить армию «надзирателей» от образования хотя бы наполовину, можно без всяких дополнительных расходов довести зарплату учителей до уровня средней  по стране.

На днях псковские чиновники и кураторы партийного проекта «Модернизация образования» из «Единой России» в очередной раз обрадовали учителей благой вестью: по итогам второго квартала 2012 года средняя зарплата у них достигла 16,3 тыс. рублей.

Конечно, это не 57 тысяч, которые получают сейчас в среднем начальствующие коллеги учителей - гражданские служащие из министерства образования и науки (данные Росстата). И даже не 27 тысяч (средняя зарплата россиян в июле 2012-го, по данным Росстата). Но цифра, согласитесь, впечатляет, если учесть, что пять лет назад учительское жалованье на Псковщине не дотягивало и до 6 тыс. рублей. Хотя сами учителя еще два года назад назвали в качестве достойной зарплату в 38 тысяч (данные экспертных групп по доработке «Стратегии-2020»).  

В общем, картина почти благостная, если не знать данных о затратах на образование. В России на каждого учащегося (школьники, студенты) государство тратит 18 тыс. рублей. Это в 40 раз меньше, чем в США, и в 20 раз меньше, чем в Германии. Не отсюда ли изначально проистекают все бедствия российских школ?

Еще интереснее ситуация с зарплатой учителей. Конечно, повысить ее более чем в 2,5 раза за пять лет - это достижение. Но вот только среднестатистический псковский учитель (16,3 тыс. рублей) все равно получает почти на 5 тыс. рублей меньше среднестатистического российского педагога (21,1  тыс.) и почти на 11 тыс. меньше средней зарплаты по стране.

Учительство и прочих бюджетников уже пять лет мучают новой системой оплаты труда (НСОТ), которую никак не могут довести до ума. Теперь в рамках НСОТ их ожидает еще одна зарплатная новинка - так называемый «эффективный контракт». Вместо тарифной сетки, надбавок за стаж и различных премий чиновники Минтрудсоцзащиты предлагают увязать величину зарплаты  с достижением бюджетниками определенных показателей качества и количества выполненных услуг.

Начать реформу планируется с 1 декабря текущего года. Как обещают в Митрудсоцзащиты, в итоге средняя зарплата у некоторых категорий работников может повыситься до средней по экономике региона, а у других - даже в два раза.

И тут впору спросить, кто в действительности выиграет от новой реформы? В России в сфере образования занято (по данным различных источников) 5,5-6 млн человек - по одному «учителю» на 3,5 школьника и студента. Однако настоящих преподавателей из этой прорвы обучающих только одна треть, а остальные 4 млн человек - это «надсмотрщики» над учителем: чиновники, методисты, инспекторы и другой служивый люд многочисленных рай-, гор-, облУО и прочих надзорно-контрольных органов. То есть выходит, что каждым учителем погоняют два человека, которые никого не учат, а только поучают.

Впрочем, не только поучают, но и назначают себе приличную зарплату. В ряде школ Псковщины, например, в ходе внедрения НСОТ  были непомерно раздуты штаты административного персонала, а директора порой получали в несколько раз больше, чем рядовой учитель. Ситуация обострилась настолько, что потребовала вмешательства губернатора. Два года назад волевым решением зарплату директорам ограничили двумя средними учительскими зарплатами по школе. 

Между тем зарплаты в образовании можно повысить и без сомнительных нововведений. По подсчетам экспертов, если сократить армию «надзирателей» хотя бы наполовину, то за счет экономии расходы на образование можно увеличить вдвое. Или, что еще лучше, без всяких дополнительных расходов довести зарплаты настоящих учителей хотя бы до уровня средней зарплаты по стране. Но для этого нужны не столько бумажные новации, сколько политическая воля по сокращению касты надзирающих.

Кстати, счастливая жизнь на «эффективном контракте» ждет далеко не всех работников бюджетной сферы. Почти треть средств на повышение зарплат планируется получить за счет сокращения «неэффективных государственных учреждений». Но насколько массовыми будут сокращения и в какой форме они будут происходить - пока неизвестно. Однако эксперты отмечают, что их размах может быть весьма значительным. И хорошо, если под них попадут прежде всего «надсмотрщики»...

Николай Челондай



Распечатать:     Комментарии: 3

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.034209012985229