Реклама на ЦДИ
 18.04.2024

Компетентно  | весь раздел

Объем продаж подержанных авто в России вырос почти в полтора раза

17.07.2012 14:03 ЦДИ, Псков

За первые шесть месяцев продажи автомобилей с пробегом в России выросли на 44% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Эксперты связывают это главным образом с утилизационным сбором и вступлением России в ВТО, сообщает издание BFM.ru. Но не только.  

Самые популярные «старушки»

Согласно данным компании «Формула 91» (работает на российском рынке автомобилей с пробегом), самыми популярными подержанными легковыми автомобилями в порядке убывания стали следующие модели: Ford Focus, Volkswagen Passat, Mitsubishi Lancer, Opel Astra, ВАЗ 21140, Nissan Almera, Daewoo Nexia, ВАЗ 21150, Volkswagen Transporter, Nissan Primera, Renault Megane.

При этом по сравнению с первым полугодием 2011 года в десятке лидеров произошли существенные изменения. Так, Ford Focus значительно упрочил лидерские позиции, сместив Volkswagen Passat с первого места. Кроме того, в числе самых популярных моделей появились Daewoo Nexia, ВАЗ 21140 и ВАЗ 21150, которые заняли довольно уверенные позиции.

В первом полугодии 2012-го отмечен также  рост цен на автомобили с пробегом: средняя цена подержанной иномарки составила 506 тыс. рублей (рост 7,5% по сравнению с первым полугодием 2011 года), отечественной автомашины - 155 тыс. рублей (рост - 14%). Самая популярная ценовая категория - 300-500 тыс. рублей (за сумму, попадающую в этот диапазон, покупается более 41,4% подержанных автомобилей). На ценовой сегмент до 300 тыс. рублей приходится 36,7% покупок, 500-700 тыс. рублей - 14,1%, свыше 700 тыс. рублей - 7,8%.

Как пояснил изданию генеральный директор суперавтомаркета «Формула 91» Руслан Ермачков, значительный рост продаж обусловлен благоприятной конъюнктурой рынка. «Некоторое воздействие могли оказать также ожидания повышения цен на машины с пробегом из-за введения утилизационного сбора, однако на данный момент это событие не является определяющим для рынка, - уточнил эксперт. - Что касается прогнозов до конца года, то многое будет зависеть от общей макроэкономической ситуации и динамики мировых рынков».

Тенденцию к росту продаж на рынке подержанных авто отмечало ранее и агентство «Автостат». Согласно исследованию компании, продажи подержанных автомобилей за первые пять месяцев текущего года выросли до 2,2 млн штук, или на 31% по сравнению c аналогичным периодом прошлого года.

Мотивация роста продаж - утилизация и вступление в ВТО

Однако другие эксперты отмечают, что рост спроса на рынке авто с пробегом напрямую связан с законом о введении утилизационного сбора с импортируемых в страну иномарок, а также с предстоящим вступлением России в ВТО.

Напомним, 12 июля Госдума приняла во втором чтении законопроект о введении в России утилизационного сбора на новые и подержанные автомашины. Согласно этому документу, с 1 августа 2012 года предполагается взимать утилизационный сбор за каждое транспортное средство - как ввозимое в Россию, так и произведенное на ее территории.

Виды и категории транспортных средств, в отношении которых будет уплачиваться сбор, определит правительство. По предварительным подсчетам минпромторга и минэкономразвития, базовая ставка за новую легковую машину может составить 20-45 тыс. рублей, за грузовую - в зависимости от категории от 150 до 400 тыс. рублей.

Другие факторы

По мнению аналитика ИФК «Метрополь» Андрея Рожкова, рост продаж подержанных машин в первом полугодии выглядит вполне закономерно. «Во-первых, правительство с осени планирует ввести утилизационный налог, который призван компенсировать снижение импортной пошлины в связи с вступлением России в ВТО. Но, учитывая, что налог могут ввести уже осенью, а пошлина будет снижаться постепенно, и происходить это будет, скорее, либо с конца этого, либо со следующего года, фактически это будет означать, что импортные автомобили, в том числе подержанные, начнут дорожать. Поэтому всплеск на рынке автомобилей с пробегом отчасти может быть обусловлен этим мотивом», - пояснил эксперт.

Еще один фактор - курс доллара с весны заметно вырос по отношению к рублю. «Вполне возможно, что это также стало фактором роста продаж в июне, - заметил Андрей Рожков. - Люди спешили покупать из опасений, что цены на эти автомобили повысятся из-за дальнейшего увеличения курса доллара по отношению к рублю».

Прогноз почти не виден

Скорее всего, рост продаж на рынке подержанных авто продолжится до конца августа-начала сентября, считает аналитик ИФК «Метрополь». Затем, если норма по утилизационному налогу вступит в силу и начнет взиматься с подержанных и новых ввозимых автомобилей, продажи либо замедлят свой рост, либо вообще существенно снизятся, поскольку цены на подержанные автомобили заметно увеличатся. Спрос в таком случае может перекинуться на новые автомобили, преимущественно выпускаемые на территории России.

В принципе, о неопределенности ситуации на рынке подержанных автомобилей говорит и независимый аналитик Дмитрий Адаминов. В беседе с BFM.ru он отметил, что оценка по российскому авторынку, особенно по автомобилям с пробегом, всегда имеет некую условность, так как часть сделок либо не попадает в официальную статистику, либо попадает с опозданием из-за перерегистрации прав.

Однако эксперт согласен, что рост спроса на рынке подержанных авто вполне закономерен, правда, о каких-то долгосрочных тенденциях  говорить преждевременно.

«Проблема в том, что пока никто не представляет, что именно будет после вступления в ВТО, - считает Дмитрий Адаминов. - Мы так долго к этому готовились, так долго друг друга пугали, что сейчас все находятся в растерянности. Я думаю, что мы увидим рост цен, но каких-то кардинальных изменений на рынке я не ожидаю».

Подготовил Николай Челондай



Распечатать:     Комментарии: 3

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.049175977706909