Новости | весь раздел
Спрос в розничной торговле России установил абсолютный антирекорд
Экономическая обстановка в розничной торговле продолжает ухудшаться, сообщает в обзоре деловых тенденций в розничной торговле в первом квартале 2015 года НИУ Высшая школа экономики. Исследование базируется на результатах опроса около четырех тысяч руководителей торговых организаций, проводимого ежеквартально Росстатом.
«Результаты текущего конъюнктурного опроса, характеризующего деловой климат в розничном сегменте, однозначно войдут в историю обследований, закрепив за I кварталом 2015 года статус одного из самых неблагоприятных и сложных периодов», - утверждает один из авторов доклада, директор Центра конъюнктурных исследований ВШЭ Георгий Остапкович.
В частности, в первом квартале 30% руководителей констатировали снижение баланса спроса на реализуемые товары с минус 7% до минус 11% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Это абсолютный антирекорд за всю историю исследований, отмечают авторы.
«Так, в разгар кризиса 2009 года максимально негативное значение показателя достигло минус 8%, с последующим достаточно быстрым восстановлением положительного результата», - говорится в докладе.