Новости | весь раздел
Microsoft, Procter&Gamble и другие американские компании пострадали от укрепления доллара
Укрепление курса национальной валюты США привело к удорожанию экспортной продукции многих крупных американских компаний и снижению их прибыли. Об этом говорится в материале, опубликованном во вторник в электронной версии американской газеты The Wall Street Journal.
«Сильный доллар сокращает продажи и доходы крупных компаний США, вынуждая их уделять все большее внимание снижению стоимости продукции и оказывая более широкое негативное влияние на экономику страны», - отмечается в материале.
В числе наиболее пострадавших издание, в частности, выделяет производителя потребительских товаров Procter&Gamble, корпорацию Microsoft, а также фармакологическую Pfizer, пишет ТАСС. «Эти и другие компании агрессивно расширяли свое присутствие за границей, пытаясь добиться роста продаж, однако теперь данные показатели снижаются, не успевая за ростом курса доллара», - говорится в публикации.
«Тот факт, что усиление доллара окажет давление на американские фирмы, не было сюрпризом, - констатирует издание. - Procter&Gamble, к примеру, в течение нескольких месяцев заявляла о том, что ей неминуемо будет нанесен ущерб. Однако для инвесторов и компаний стало неожиданностью то, каким сильным, в конечном счете, стал этот удар».