Top.Mail.Ru
Почти каждый пятый курильщик нарушает антитабачный закон и готов платить за это штрафы : Центр Деловой Информации. Бизнес-новости Пскова и области. / ЦДИ.
Реклама на ЦДИ
 20.05.2026

Новости  | весь раздел

Почти каждый пятый курильщик нарушает антитабачный закон и готов платить за это штрафы

07.08.2014 20:46 ЦДИ, Псков

Почти каждый пятый курильщик нарушает антитабачный закон и готов платить за это штрафы. Таковы результаты исследования, которое провел Всероссийский центр изучения общественного мнения.

Согласно полученным данным, 17% респондентов продолжают курить в запрещенных для этого местах и при необходимости платят штрафы за такое поведение. Такой позиции чаще придерживается молодежь (23% граждан в возрасте 18-24 лет) и мужчины (21%), нежели женщины (8%) и россияне старше 60 лет (16%).

Сообщается также, что с момента вступления в силу запрета на курение в общественных местах каждый третий курильщик  (34%) курит только там, где это дозволено. Кроме того, 14% участников опроса сказали, что нововведения их не затронули, поскольку они и ранее не курили в запрещенных отныне местах.

При этом каждый четвертый респондент (25%) старается курить там, где это не так заметно - например, в подъездах. Данную модель поведения чаще выбирают женщины (34%), 18-24-летние (34%), респонденты с высоким достатком (31%). 

Напомним, запрет на курение в кафе и ресторанах вступил в силу 1 июня. С этого момента в кафе и ресторанах нет курящих зон, рестораторы обязаны убрать пепельницы и повесить предупреждающий знак о запрете курения. В случае нарушения штраф будет платить не только курильщик, но и владелец заведения: для индивидуальных предпринимателей штраф составит 30 000-40 000 руб., а для юрлица - 60 000-90 000 руб.

О том, как восприняли антитабачный закон в Пскове, читайте ЗДЕСЬ>>>



Распечатать:     Комментарии: 7

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Читают




Обсуждают