Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Новости  | весь раздел

Безнадежные долги россиян по страховым взносам будут списываться

27.05.2013 09:35 ЦДИ, Псков

Безнадежные долги по страховым взносам, а так же пени и штрафы на них будут списываться, сообщает «Российская газета».

Подписано постановление правительства об урегулировании вопросов, связанных со списанием безнадёжных долгов по страховым взносам, начисленным пеням и штрафам. Документ разработан Минтрудом России и размещен на сайте правительства.

Он устанавливает новые основания по признанию безнадежными к взысканию и списанию недоимки по страховым взносам в государственные внебюджетные фонды, то есть в пенсионный фонд, соцстрах и фонд обязательного медицинского страхования.

Новые требования будут аналогичны тем, что прописаны в статье 59 Налогового кодекса по отношению к безнадежным долгам по федеральным налогам и сборам.

Так безнадежными к взысканию в социальные фонды признаются задолженности в случае принятия судом акта об истечении  установленного срока их взыскания. А также при наличии сумм страховых взносов, пеней и штрафов, списанных со счетов плательщиков в банках, но не перечисленных в бюджеты фондов, если на день принятия решения о признании сумм безнадежными к взысканию и об их списании банки ликвидированы.

Постановление также уточняет перечень документов, при наличии которых выносится решение о признании безнадежными к взысканию и списании недоимки.

По оценке Пенсионного фонда России, на 1 января 2013 года признана безнадежной к взысканию задолженность в объеме 44,5 миллиарда рублей.



Распечатать:     Комментарии: 4

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.088832855224609