Реклама на ЦДИ
 20.04.2024

Новости  | весь раздел

Россиян могут обязать пользоваться картами при расчетах

24.05.2013 13:23 ЦДИ, Псков

Банку России хотят дать полномочия по ограничению расчетов «живыми» деньгами. Такой законопроект в Госдуму внес депутат Анатолий Аксаков. В документе также предлагается обязать все магазины, за исключением самых мелких, принимать к оплате банковские карты, и штрафовать тех, кто не будет это требование соблюдать.

Законопроект, как подчеркивается в пояснительной записке, направлен на развитие безналичных платежей. По нему, Банк России будет устанавливать предельные суммы расчетов граждан «живыми» деньгами. Продавцы с вступлением закона в силу будут обязаны обеспечить возможность оплаты товаров и услуг пластиковыми картами. От этой обязанности, по мнению автора документа, нужно освободить лишь небольшие торговые точки, которые по объемам своей выручки попадают в категорию микропредприятий.

С июля 2015 года магазины и сервисные предприятия, не выполняющие требования закона, предлагается наказывать рублем. Для граждан предусмотрены штрафы от полутора до двух тысяч рублей. Для руководителей - от четырех до пяти тысяч. Для юрлиц - от 30 до 40 тысяч рублей.

Отдельные санкции прописаны для тех, кто нарушает норму, касающуюся ограничения оборота наличных. Магазину придется практически целиком заплатить в виде штрафа сумму, которую он принял у покупателя «живыми» деньгами вместо того, чтобы провести платеж по карте, сообщает «Российская газета».

Перспектива ограничения наличных и введении требований к магазинам в обязательном порядке принимать к оплате банковские карты обсуждается в России не первый год. На эту тему есть два законопроекта Минфина, которые в ближайшее время должны поступить на рассмотрение Госудмы. Министр финансов Антон Силуанов на коллегии ФНС в феврале этого года упоминал, что ограничения на оборот наличных планируется вводить в два этапа: с 2014 года расчет наличными деньгами для физических лиц будет ограничен 600 тысячами рублей. На втором этапе - с 2015 года - сумма будет снижена вдвое. Принимать к оплате карты российские магазины и сервисные предприятия могут обязать уже с 1 января 2014 года.

По данным Минфина, доля наличных денег у нас составляет 25% от общей денежной массы. Большой объем «живых» денег в обороте - один из источников подпитки теневого сектора экономики, считают в ведомстве. По оценке Росстата, объемы этого сектора достигают 30% ВВП страны.



Распечатать:     Комментарии: 15

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.050146102905273